Голодец: правительство не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста
Global Look Press
Правительство в настоящее время не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста, заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "В правительстве эта мера сейчас не рассматривается", - цитирует Голодец агентство "Интерфакс".

Вице-премьер также назвала неоправданным макропрогноз до 2035 года о практически нулевом росте пенсии. "Считаю неоправданным и необоснованным. У нас принята стратегия пенсионной системы, которая предусматривает, что уже к 2030 году мы должны достичь двух с половиной прожиточных минимумов в пенсии", - сказала Голодец журналистам.

31 мая газета "Ведомости" написала, что Минэкономразвития РФ при расчете целевого варианта долгосрочного макропрогноза до 2035 года закладывает предложение по повышению пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63 лет.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства сказал "Интерфаксу", что пока долгосрочного прогноза как такового нет, это лишь технические таблицы с расчетами, при этом многое в них еще не учтено. А помимо целевого сценария, разрабатывается и базовый вариант долгосрочного прогноза.

"Ведомости" также напомнили, что в целевой вариант макропрогноза-2035, предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых, Минэкономразвития заложило почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет.

Повышать темп роста экономики в целевом варианте предлагается за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда.

Повысить пенсионный возраст предлагает и Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина.

Сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В мае 2016 года был подписан закон, вступивший в силу 1 января 2017 года и поэтапно увеличивающий пенсионный возраст чиновников - государственных и муниципальных служащих - до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась еще в ходе экономического кризиса 2008-2009 годов. Хотя формально все эти инициативы обсуждались ранее, до начала 2015 года позицией социального блока Белого дома, Госдумы и Совфеда было в основном блокирование радикальных инициатив Минфина.

Затем власти признали необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. Например, после совещания о ходе реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в конце февраля 2015 года глава Минтруда впервые публично заявил, что вопрос "обсуждаем".

В апреле 2016 года стало известно, что Министерство финансов подготовило план пенсионной реформы из шести пунктов. Предлагаемые в нем изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой системы.

Предполагается, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсионерам, которые официально трудоустроены.