Роспотребнадзор протестирует вина двух молдавских производителей
Reuters
Российские власти не исключили частичного возобновления поставок молдавского вина: Роспотребнадзор разрешил двум молдавским винодельческим предприятиям представить образцы продукции на российскую экспертизу, после которой у компаний может появиться шанс вернуться на российский рынок.

"По результатам рассмотрения материалов экспертизы молдавской алкогольной продукции... определены предприятия, качество и безопасность продукции которых является стабильным: АО "Империал Вин" и АО "Молд-Норд", - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в январе - мае этого года в Россию было ввезено 445 партий винодельческой продукции объемом около 4,8 миллионов литров, произведенной в Автономно-территориальном образовании Гагаузия Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики. Это вино соответствовало нормативным требованиям.

В июле 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию молдавской плодоовощной продукции. Решение было вызвано ратификацией Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе о зоне свободной торговли.

Решение мотивировалось "систематическими нарушениями Молдавией международных и российских санитарных требований". Вслед за овощами и фруктами запретили консервы и мясо.

Ранее в сентябре 2013 году по заявлению тогдашнего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в молдавском вине были обнаружены вредные примеси, в частности опасный для здоровья пластификатор дибутилфталат. Впоследствии запрет был отменен для вин Гагаузии и Приднестровья.

На Россию ежегодно приходилось около трети экспорта молдавского вина. До 2006 года молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. К 2013 году Молдавии удалось восстановить всего 10-12% доли своей продукции на рынке России.

В 2006 году Россия также вводила эмбарго на поставки молдавского вина. В 2007 году поставки возобновились.