Альтернативный профсоюз завода Ford предлагает бороться к кризисом массовыми увольнениями рабочих
Вести
Новый профсоюз российского завода Ford во Всеволожске, созданный полгода назад как альтернатива существующей уже несколько лет на предприятии профорганизации, предлагает сохранить условия труда рабочих, сократив "не пригодившихся" для расширения производства 400 человек.

Об этом сообщил РИА "Новости" председатель профсоюза Алексей Гуценко.

По его словам, новая первичная профсоюзная организация завода во Всеволожске относится к Межрегиональному профсоюзу работников автотранспорта и автомобильной промышленности СОЦПРОФа и насчитывает около 30 человек.

"Мы пришли к идее создать второй профсоюз потому, что на заводе работают около двух тысяч человек, а в профсоюзе МПРА состоит всего тысяча. Мы решили объединить в первичку тех людей, которые не хотели входить в профсоюз МПРА", - пояснил Гуценко.

Новый профсоюз также выступает против введения на заводе с 8 июня режима четырехдневной рабочей недели, который приведет к сокращению заработной платы рабочих в среднем с 22 до 16 тысяч рублей.

Одним из методов, которые могут сохранить зарплату рабочих, Гуценко считает сокращение тех 400 человек, которые были приняты на работу в конце прошлого года. Тогда планировалось расширять производство и начать выпуск Ford Mondeo.

"Изначально планировалось выпустить в 2009 году около 83 тысяч автомобилей. План был пересмотрен и снижен до 63 тысяч... Mondeo собирается совсем мало, практически в тестовом режиме. Мы хотим, чтобы работодатель нам объяснил, почему в угоду сохранения всех рабочих мест ухудшаются условия труда всего коллектива. Значит, надо уволить тех людей, которые набраны для расширения производства", - сказал Гуценко.

Люди будут уволены в связи с сокращением штатов и получат полагающееся в таком случае пособие. "Увы, это законы экономики. Что поделать - им не повезло", - отметил профактивист.

Гуценко отметил, что набранные под расширение производства рабочие могли бы стать членами возглавляемой им профорганизации, однако затруднился пояснить, каким образом в таком случае профсоюз мог бы защитить их интересы.

Бороться с переходом на четырехдневную рабочую неделю новый профлидер предлагает расширив производство популярной и бюджетной модели Ford Focus, включенной в программу господдержки автокредитования. То же ранее предлагал и профсоюз МПРА, призывая собирать трехдверный Focus во время исключенных из рабочего расписания дней.

Гуценко рассказал о взаимоотношениях с профсоюзом СОЦПРОФа: взаимодействия с первичкой МПРА, которую возглавляет Алексей Этманов, наладить не удалось, методы возглавляемого Этмановым профсоюза он сравнил с "дубинкой".

Собственные переговоры с руководством завода немногочисленный профсоюз СОЦПРОФа пока собирается вести в форме "информационных бесед", но призывает к участию них федеральные власти.

Соответствующее обращение профактивисты направили в адрес руководства страны. Они жалуются, что руководство завода Ford во Всеволожске "фактически отказалось принимать государственную поддержку и концентрироваться на выпуске "бюджетной" модели Ford Focus Ambiente. Она выпускается в ограниченных количествах, и на нее в автосалонах огромные очереди".

Профактивисты надеются на помощь федеральных властей и считают, что простой завода может быть связан с затовариванием дилеров автомобилями испанской сборки.

Гуценко отметил, что в случае, если эта поддержка со стороны руководства страны не будет оказана, единственным методом борьбы останется забастовка, инициировать которую в соответствии с законодательством может только более многочисленный профсоюз, то есть первичная профорганизация МПРА.