Студентам и аспирантам московских городских вузов повышена стипендию
Архив NEWSru.com

Студентам, аспирантам и докторантам высших учебных заведений системы департамента образования Москвы, обучающимся по очной форме, повышена стипендия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

Мэр Москвы Юрий Лужков уже подписал соответствующее распоряжение. Согласно документу для студентов стипендия составит 400 рублей в месяц. Студентам-инвалидам первой и второй групп, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается на 50%.

Кроме того, на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей вышеуказанным категориям выплачивается ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии.

Стипендия для аспирантов и докторантов высшего профессионального образования и научных организаций системы департамента образования столицы достигла размера в одну тысячу рублей для аспирантов и две тысячи рублей - для докторантов.

Источник агентства сообщил также, что для приобретения научной литературы указанным категориям обучающихся выплачивается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий. В соответствии с документом, стипендии увеличены с 1 января 2005 года.