Прямые потери Петелинской птицефабрики от энергоаварии превысили 14 млн рублей
Архив NEWSru.com
Прямые потери Петелинской птицефабрики от отключения электроэнергии 25 мая составили 14 млн 330 тысяч рублей, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков.

По его словам, "это прямые потери, не учитывающие упущенную выгоду от нереализованной продукции". Кроме того, прямой ущерб Бирюлевского мясокомбината (входит в АПК "Черкизовский") составил 3 млн 380 тысяч рублей.

В настоящее время АПК готовит заявления в страховые компании. "При необходимости будет направлено и исковое заявление в суд", - отметил Зубков. Он напомнил, что из-за отключения электричества на птицефабрике погибло 278,5 тыс. голов птицы.

Петелинская птицефабрика застрахована в "ВСК-Подмосковье" (входит в страховой дом "ВСК"). Она входит в АПК "Михайловский", созданный агрокомплексом "Черкизовский" для обеспечения предприятий комплекса сырьем, сообщает "Интерфакс".

Согласно уточненным данным правительства Московской области, от отключения электроэнергии 25 мая пострадали и другие птицефабрики региона. В частности, в ЗАО "Элинар-Бройлер" (Нарофоминский район) погибло 129 тыс. цыплят-бройлеров, на Марьинской птицефабрике (Ленинский район) - 97,8 тыс. голов, на птицефабрике "Мирная" (Люберецкий район) - 50 тыс. голов, на Глебовской (Истринский район) - 2,5 тыс. голов.

Кроме того, отключение электроэнергии нарушило технологический цикл в животноводстве. В результате валовое производство молока за сутки сократилось на 5% (более чем на 120 тонн). По оценке правительства Подмосковья, ущерб от этого составил 92 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что огромное количество трупов кур было в спешном порядке захоронено неподалеку от Петелинской птицефабрики.

От могильника до деревни не более 50 метров, рядом расположены колодцы. Местные жители рассказали, что спустя день после захоронения трупы кур начали взрываться.

"Специалисты объяснили нам: в результате разложения в куриных тушках скопился газ. Вся эта масса, "взорвавшись", оказалась практически на поверхности. Потом вызвали экскаватор и снова их присыпали. Рядом с могильником - проточное озеро, связанное с Москвой-рекой. Представляете, что будет, если трупный яд попадет в грунтовые воды?" - вопрошают пострадавшие жители деревни.

В сельской администрации пообещали, что разберутся в ситуации с массовым захоронением трупов погибшей птицы.