Абрамович готовится продать оставшиеся акции "Русала"
Архив NEWSru.com

Губернатор Чукотки Роман Абрамович готовится продать своему партнеру Олегу Дерипаске оставшиеся у него 25% акций "Русала". Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник, близкий к Абрамовичу, сообщает, что что продажа Дерипаске оставшихся в управлении Millhouse Capital 25% акций "Русала" - дело практически решенное и сделка может быть закрыта в течение месяца.

Правда, есть одна загвоздка. Абрамович контролирует не весь этот пакет: конечными бенефициарами 15% акций из этого пакета являются опальный олигарх Борис Березовский и его друг и давний партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили, поэтому с ними тоже придется согласовывать условия сделки. Тем не менее переговоры о продаже 25% ведет от лица всех бенефициаров Абрамович.

А договориться с Березовским Абрамовичу будет непросто. Опальный олигарх, живущий в Лондоне, заявил "Ведомостям", что ему и Бадри Патаркацишвили принадлежат не 15%, а все 25% акций "Русала", оставшиеся у Millhouse, и продавать их он не собирается. Бизнесмен заявил, что оставляет для себя возможность оспорить сделку в судебном порядке.

Впрочем, и в "Базэле", и в Millhouse продолжают дистанцироваться от Березовского. "Millhouse по-прежнему управляет 25% акций "Русала". Бенефициаров этого пакета мы раскрыть не можем, но Березовского и Патаркацишвили среди них нет", - утверждают в московском офисе Millhouse. То же самое говорит и управляющий директор "Базэла" Гульжан Молдажанова.