Международный валютный фонд (МВФ) отказал Израилю в кредите для спасения Палестинской национальной администрации (ПНА) от бюджетного кризиса
Reuters
Международный валютный фонд (МВФ) отказал Израилю в кредите для спасения Палестинской национальной администрации (ПНА) от бюджетного кризиса, пишет в понедельник израильская газета Haaretz.

По сведениям издания, МВФ обосновал свой отказ нежеланием создавать прецедент кредитования через посредника - выдачи денег государству, выступающему от лица "образования, лишенного государственного статуса", цитирует публикацию "Прайм".

Haaretz пишет, что израильтяне запрашивали у фонда 100 млн долларов. Между тем агентство Reuters со ссылкой на источник в палестинском руководстве называет сумму в один миллиард долларов.

Деньги нужны палестинской администрации в первую очередь для выплаты жалования бюджетникам.

Накануне также появилась цитата главы палестинского правительства Салама Фаяда, который назвал надвигающийся кризис самым острым в 18-летней истории ПНА. Министр труда и занятости Ахмед Маджалани сказал местному агентству Маан, что уже в июле палестинское правительство не сможет выполнить свои обязательства перед бюджетниками.

Причинами растущего бюджетного дефицита Фаяд назвал невыполнение своих обещаний арабскими донорами и кризисные явления в Евросоюзе и США, которые из-за этого не смогли увеличить помощь палестинцам. "Гаарец" пишет, что об этом палестинский премьер говорил с председателем Банка Израиля Стэнли Фишером, который передал содержание разговора главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху, санкционировавшему ходатайство за палестинцев перед МВФ.

"Нетаньяху заинтересован в том, чтобы не допустить финансового краха Палестинской администрации, который неизбежно окажет крайне негативное влияние на ситуацию в сфере безопасности на Западном берегу реки Иордан", - цитирует газета неназванного израильского чиновника.