Несмотря на то, что с 1 января ведущие нефтеэкспортеры, в числе которых Саудовская Аравия, Россия и Мексика, объявили о начале сокращения добычи сырья, первые в новом году торги на лондонской бирже IPE начались со снижения цен
Архив NTVRU.com
Несмотря на то, что с 1 января ведущие нефтеэкспортеры, в числе которых Саудовская Аравия, Россия и Мексика, объявили о начале сокращения добычи сырья, первые в новом году торги на лондонской бирже IPE начались со снижения цен.

Как передает РИА "Новости", в первый день нового 2002 года в начале торгов в электронной системе котировки февральских и мартовских фьючерсов понизились соответственно на 44 и 46 центов до 19,46 и 19,04 долл. за баррель. Однако затем проявилась тенденция к некоторому их росту, и в данный момент контракты на эти два месяца заключаются по ценам в районе 19,7 и 19,19 доллара.

В предыдущий торговый день, 31 декабря 2001 года, цены также немного снизились, и биржа закрылась при цене барреля по февральским и мартовским контрактам 19,9 и 19,5 долл.

Между тем экспортеры подтверждают твердость своих намерений немедленно начать декларированное снижение добычи сырья.

Так, крупнейший мировой экспортер нефти, лидер ОПЕК Саудовская Аравия объявила о том, что уже начала срезать квоты на добычу и экспортные поставки. В итоге из страны должно вывозиться почти на 500 тыс. баррелей в день меньше сырья, чем раньше. В общей сложности страны - члены ОПЕК сокращают экспорт на 1,5 млн. баррелей в сутки.

Подтвердила свою решимость и Мексика. В коммюнике, выпущенном министерством энергетики страны, сообщается, что экспорт сократится на 100 тыс. баррелей в день. Министерство выразило при этом надежду, что сокращение экспорта нефти странами ОПЕК и независимыми производителями приведет к "здоровому равновесию между предложением и спросом, что позволит сдержать падение цен".

Начинает сокращать экспорт и Россия. Как сообщил премьер-министр Михаил Касьянов, по итогам встречи с представителями крупнейших нефтяных компаний была достигнута договоренность сократить добычу на 150 тыс баррелей в день начиная с 1 января.

В ОПЕК положительно оценивают данное обстоятельство. По мнению руководства, именно благодаря позиции второго в мире крупнейшего нефтеэкспортера - России - удалось добиться принятия на Каирской чрезвычайной встрече министров нефти и энергетики решения о снижении картелем квот на добычу и экспортные поставки. Таким образом, считают в штаб-квартире ОПЕК, удастся стабилизировать ситуацию на мировых рынках сырья и добиться тех цен на нефтяные энергоносители, к которым стремится мировой нефтяной картель и Россия. Они могут составлять коридор в 20-25 долларов США за один баррель.

В генеральном секретариате ОПЕК в Вене полагают, что решение Москвы о начале сокращения поставок на экспорт нефтяного сырья, подтвержденное во вторник, является хорошим доказательством того, что Россия выполняет свои обещания и "достойным ответом тем скептикам, которые считали, что российскому правительству, несмотря на обещания срезать экспортные объемы сырой нефти, не удастся убедить частные российские нефтяные компании сделать это в срок и в том объеме, который был обещан".

Тем не менее, судя по реакции рынка, заявления ОПЕК не придали ему уверенности. Нефтяные аналитики полагают, что картель, как это было раньше, и в этот раз будет мухлевать с экспортными квотами, медлить с их введением, а когда они будут-таки введены, постарается их не соблюдать.