Цены на кофе в России будут снижаться, по крайней мере, до лета 2001, считают эксперты кофейного рынка. Как заявили в компании "Продэкс", падение цен, прежде всего, коснется кофе в зернах. При этом ожидается, что до лета его цена может упасть на 15%. Это связано с прогнозируемым ростом производства кофе в мире, прежде всего, в Бразилии и Колумбии, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Снижение цен ожидается и на рынке кофейных смесей, которые, как правило, фасуются в пакетики, рассчитанные на одну чашку. По мнению экспертов, это связано с тем, что в последнее время на этом рынке сильно возросла конкуренция.

В то же время на рынке растворимого кофе специалисты не прогнозируют особых ценовых колебаний. По их мнению, скорее всего, оно будет очень незначительным, поскольку цены на него уже сейчас достаточно низки.

Снижение цен на рынке кофе прогнозируют и дистрибьюторы этого напитка. По оценке экспертов компании "Хорсъ", цены будут повторять мировую динамику и в ближайшее время могут снизиться в среднем на 5%. В то же время в компании отмечают, что ценовая ситуация будет также зависеть от курса доллара и таможенно-тарифной политики.

По оценке экспертов компании "Крок-П", снижение цен в наибольшей степени коснется сегмента кофейных смесей. "На этом рынке сейчас очень большая конкуренция и производители просто вынуждены снижать цены", - отмечают в компании.

В то же время ожидается повышение цен на кофе из Вьетнама, который является одним из основных поставщиков этой продукции в Россию. Это связано с тем, что в этой стране с будущего года вводится новый налог на производителей. Однако, несмотря на это, компания "Русский продукт", являющеяся одним из основных производителей кофе в России, в первом квартале 2001 года не планирует повышать цены на свою продукцию.

По данным Международной организации кофе (ICO), в 1999 году потребление кофе в России составило 53 160 тыс. кг. В этом году оно возрастет на 4-5%. В настоящее время на одного россиянина приходится 200-300 г кофе, тогда как в США этот показатель составляет 4-5 кг, в Финляндии - 10-13 кг.