Вторая волна кризиса считается "неминуемой" в ближайшие два-три года у 8% опрошенных, существенно вероятной - у 74% при 19% оценивающих вероятность такого развития событий как низкую или близкую к нулю
Global Look Press
Опрос входящей в группу "Сбербанка" консалтинговой компании SPG, представленный на форуме "Россия-2012", показал: российские компании уверены во второй волне кризиса, сообщает "Коммерсант".

Вторая волна кризиса считается "неминуемой" в ближайшие два - три года у 8% опрошенных, существенно вероятной - у 74% при 19% оценивающих вероятность такого развития событий как низкую или близкую к нулю.

При этом 14% опрошенных считают, что кризис отразится на компании позитивно, а 5% - исключительно позитивно. В негативном влиянии на отрасли второй волны уверены 84% респондентов, на свои компании - 72%.

В то, что кризис будет сопровождаться существенным падением цен на сырьевой экспорт, опрошенные верят мало: 25% считают, что на добыче полезных ископаемых в РФ вторая волна скажется "исключительно негативно", 25% - "скорее негативно", и 50% полагают воздействие кризиса "скорее позитивным". В позитивное воздействие второй волны на сектор чаще верят представители ритейла (18%) и аграрии (26% позитивных ожиданий). 90% финансистов ждут от второй волны негатива для своего бизнеса.

Рекомендации глав компаний госструктурам по решению ключевых проблем традиционны: 26% опрошенных считают проблемами дефицит квалифицированных кадров, 23% - коррупцию, 20% - инфраструктуру. Политическую нестабильность отмечают как основную проблему всего 6% опрошенных, тарифы госмонополий - 15%, налоговый режим - 18%.

Были опрошены около 2 тысяч владельцев и топ-менеджеров компаний РФ с продажами более 100 млн долларов в год. SPG проводила исследование в декабре 2011-го - январе 2012 года совместно с "Деловой Россией".