Федеральный канцлер Ангела Меркель в ходе четырехдневного визита в КНР предпримет новую попытку привлечь китайское руководство к спасению евро
Reuters
Федеральный канцлер Ангела Меркель в ходе четырехдневного визита в КНР предпримет новую попытку привлечь китайское руководство к спасению евро.

По сообщению DW-world, на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао и главой китайского правительства Вэнь Цзябао речь, в числе прочего, пойдет об инвестициях в Европейский стабилизационный фонд EFSF, а также о новых финансовых средствах для Международного валютного фонда. Суть послания, которое Меркель адресует Пекину, такова: "Мы будем приветствовать ваши инвестиции!"

Канцлер Германии заявила, выступая в Академии общественных наук КНР, что Китай может внести вклад в решение проблемы высокого долга в Европе, поскольку эта проблема касается не только Европы, но и затрагивает глобальную экономику.

Накануне визита Меркель на саммите Евросоюза в Брюсселе было решено ужесточить режим экономии и приняты планы оживления экономической конъюнктуры в 25 из 27 стран ЕС. Канцлер ФРГ собирается убедить руководство КНР в том, что ЕС, приняв новые соглашения, стал на путь создания некоего "Союза стабильности". До сих пор Китай никак не реагировал на попытки привлечь его к спасению евро.

Меркель также попытается уговорить Пекин снизить импорт нефти из Ирана, рассказал агентству Reuters источник в немецком правительстве. Ранее Пекин, удовлетворяющий около 10% своих энергетических потребностей за счет иранской нефти, назвал эмбарго "неконструктивным подходом", а в середине января вежливо, но решительно отказал в аналогичной просьбе побывавшему в Китае министру финансов США Тимоти Гайтнеру.

Китай давно рассматривается Европой в качестве одной из спасительных соломинок для тонущей экономики Еврозоны. Относительно благополучное прохождение самой Германии посткризисного периода не в последнюю очередь было обеспечено тесным экономическим взаимодействием с Китаем. В 2010 году рост немецкого экспорта в КНР составил 44%, в прошлом году он увеличился на 22%, до 65 млрд евро. И сейчас Китай является вторым по значимости импортером немецких товаров, преимущественно автомобилей, электроники и продуктов машиностроения и химической отрасли, указывают "Московские новости".

На саммите ЕС 25 из 27 членов Евросоюза одобрили предложенный Германией проект налогово-бюджетного соглашения. Подписать документ, который предусматривает полуавтоматическое введение санкций против стран, дефицит бюджетов которых превысит допустимый в ЕС лимит (3%), отказались только Великобритания и Чехия. Соглашение должно вступить в силу 1 января 2013 года. К этому времени нужно, чтобы его ратифицировали как минимум 12 стран Евросоюза.

Евросоюз на прошлой неделе утвердил запрет на импорт сырой нефти из Ирана с 1 июля. Пятимесячная отсрочка была разработана для того, чтобы дать Греции, Испании и Италии время найти альтернативные источники поставок.

Канцлер Германии прибыла в Китай с трехдневным официальным визитом. Она проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, посетит южную китайскую провинцию Гуандун.