Финкризис не сказался на продажах породистых верблюдов в Абу-Даби
otvet.mail.ru
Рынок породистых беговых и молочных верблюдиц на ежегодном верблюжьем фестивале в эмирате Абу-Даби бросает вызов глобальному финансовому кризису, сообщает РИА "Новости".

Объем продаж в течение двух первых дней 10-дневного фестиваля, проходящего в Западной провинции эмирата, уже достиг почти 60 млн дирхамов (около 16,4 млн долларов). Стоимость самой дорогой верблюдицы, носящей достойную кличку "Шейха", составляет 10 млн дирхамов (более 2,7 млн долларов).

В фестивале, проводящемся на границе аравийской пустыни Руб-эль-Хали, принимают участие несколько тысяч верблюдов, привезенных из всех арабских стран Персидского залива, они оцениваются в целом в сотнях миллионов дирхамов.

Состоится 14 скачек на верблюдах, победители которых могут рассчитывать на призовые в 1 млн дирхамов, а также на дорогие внедорожники Nissan Safari. Наряду с неизменным конкурсом "верблюжьей красоты", на фестивале состоятся соревнования по упаковке фиников, конкурс стихов, посвященных верблюдам, а также пройдет ярмарка изделий народных промыслов, сообщает "Прайм-ТАСС".

Чтобы привозить на праздник именитых гостей, построена специальная площадка, где дежурят восемь вертолетов. Разыгрываются призовые автомобили и награды в миллион дирхамов, которыми поощряют владельцев самых быстрых, самых красивых и самых молочных любимиц бедуинов.

Каждый участник фестиваля должен представить для участия в разнообразных конкурсах не менее 50 своих лучших верблюдиц.

Героем фестиваля стал владелец стада в 300 голов, которое оценивается в полмиллиарда дирхамов, эмиратский верблюдовод Хамдан аль-Фалахи, прикупивший для своих загонов трех верблюдиц стоимостью в 24 млн дирхамов (более 6,5 млн долларов).

Праздник в пустыне продлится еще неделю. Ожидаются новые рекордные закупки породистых животных.