Накануне заключения сделки ОПЕК глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил в телефонном разговоре со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом, что Россия готова сократить добычу нефти
© РИА Новости / Максим Блинов
Накануне заключения сделки ОПЕК глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил в телефонном разговоре со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом, что Россия готова сократить добычу нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на участников переговоров по соглашению.

Ранее агентство Reuters сообщило о ключевой роли в заключении сделки президента РФ Владимира Путина.

По данным Bloomberg, разговор Новака с главой Минэнерго Саудовской Аравии состоялся в ночь на 29 ноября, а на следующий день было заключено важное соглашение с участием крупнейших экспортеров нефти. Как говорится в статье, российский министр пообещал, что Россия не просто заморозит добычу, как предполагалось ранее, а сократит ее.

В беседе аль-Фалихом Новак предложил, чтобы Россия взяла на себя половину всего объема сокращения нефтедобычи, которого ОПЕК требует от стран, не входящих в картель. А саудовский министр, в свою очередь, пообещал оказать давление на членов объединения, чтобы те согласовали объемы собственных сокращений.

Подтверждения фактов, изложенных в статье Bloomberg, нет. Прояснить вопрос попытались журналисты РБК, однако представитель Минэнерго на запрос не ответил.

Ранее агентство Reuters сообщило, что именно Путин сыграл решающую роль в достижении соглашения, добившись урегулирования разногласий между Саудовской Аравией и Ираном. До вмешательства российского лидера Саудовская Аравия отстаивала позицию, что Иран должен сокращать добычу нефти, как и другие экспортеры. В Иране же после снятия западных санкций настаивали на наращивании добычи.

По данным агентства, Тегеран, до последнего отказывавшийся снижать объемы добычи нефти, изменил подход после звонка Путина иранскому лидеру Хасану Рухани.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам переговоров в минувшую среду приняла решение сроком на полгода сократить добычу нефти на 1,16 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн баррелей. Россия в свою очередь согласилась сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.