Большая часть нарушений трудового законодательства российскими работодателями сейчас фиксируется в сфере охраны и соблюдения условий труда
Global Look Press
Большая часть нарушений трудового законодательства российскими работодателями сейчас фиксируется в сфере охраны и соблюдения условий труда. В октябре на их долю приходилось 58% из почти 37 тыс. нарушений.

Среди нарушителей лидируют Приволжский (7828 нарушений) и Центральный (6299) федеральные округа, сообщает РБК daily со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Ведомство на данный момент проанализировало результаты 11,5 тыс. проверок за октябрь.

Задержка и невыплата заработной платы, по выражению чиновников, "также не сходит с повестки дня". За месяц было выявлено около 9 тыс. злоупотреблений. Чаще всего работодатели уклоняются от своевременной оплаты труда в Приволжском (1640 нарушений), Центральном (1536) и Сибирском федеральных округах (1404).

На третьем месте среди нарушений - ненадлежащее оформление и расторжение трудовых договоров (чуть более 8,5 тыс. нарушений). Здесь отличились Центральный и Северо-Кавказский округа (1734 и 1722 соответственно).

Отметим, летом этого года Роструд признал, что реальных рычагов воздействия на недобросовестных работодателей у этой федеральной службы не хватает. Действительно повлиять на ситуацию служба способна только в случае внеплановой проверки - а она возможна, только если ведомство получит жалобу работника на работодателя.