Председателя Нацбанка Украины (НБУ) целесообразно назначить только после того, как будет избран президент и сформировано новое правительство. Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на председателя Совета Нацбанка Анатолия Гальчинского
зеркало недели
Председателя Нацбанка Украины (НБУ) целесообразно назначить только после того, как будет избран президент и сформировано новое правительство. Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на председателя Совета Нацбанка Анатолия Гальчинского.

"Необходимо дождаться окончательного решения вопроса относительно президента Украины и назначения нового правительства. Это должна быть соответственно согласованная кандидатура. За годы независимости сменилось пять глав Нацбанка, что является недопустимым. Это вредит делу", - цитирует слова Анатолия Гальчинского пресс-служба.

По мнению главы Совета Нацбанка Украины, "такие вопросы не решаются в период политического кризиса, тем более, что Совет Нацбанка на своем заседании 30 ноября признал действия правления НБУ и, в частности, исполняющего обязанности председателя НБУ Арсения Яценюка по стабилизации денежно-валютного рынка профессиональными и взвешенными".

Как сообщалось, в понедельник председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко, возглавлявший избирательный штаб премьер-министра Украины Виктора Януковича, заявил о намерении подать в отставку с поста главы НБУ.

Сергей Тигипко был назначен на пост главы НБУ 17 декабря 2002 года. С 14 июня текущего года он ушел в отпуск и включился в избирательную кампанию.