Вступление в ВТО может привести к серьезным потерям для мясной отрасли, не готовой конкурировать с дешевым импортом
Moscow-Live.ru
Крупные импортеры мяса из Европы и Латинской Америки нацелились на российский рынок, который вскоре почти полностью откроется после присоединения России к ВТО.

Вступление в ВТО может привести к серьезным потерям для мясной отрасли, не готовой конкурировать с дешевым импортом. При этом ощутимого снижения цен потребителям ожидать не стоит - мясо останется примерно в полтора раза дороже, чем в Евросоюзе, считает "Независимая газета".

"Наша цель не в том, чтобы вытеснять российских производителей мяса. Расширяя свое присутствие на рынке России, мы готовимся к конкуренции с другими импортерами" - прокомментировал газете ситуацию президент Мексиканской ассоциации экспортеров говядины (MBEA) Рейналдо Товар.

Он раскрыл амбициозные планы мексиканских производителей мяса по продвижению своей продукции на рынке РФ. В прошлом году Россия заняла лидирующее место по темпам роста основных показателей среди стран, импортирующих говядину и конину из Мексики. По данным MBEA, тенденция сохраняется и в этом году - объемы поставок мяса за январь-апрель увеличились на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Пока отрасль развивается высокими темпами. По данным Росстата, объем производства мяса и пищевых субпродуктов в РФ в первом полугодии 2012 года составил 600 тысяч тонн, что на 8,3% выше показателей за аналогичный период 2011 года. А производство мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы в отчетный период выросло на 16,5% - до 1,6 млн. тонн.

Несмотря на эти успехи, объемы производства мясной продукции меньше потребностей. Исследование компании Ernst & Young "Обзор агропромышленного рынка РФ за 2010-2011 годы" свидетельствует о высокой зависимости рынка мяса РФ от импорта - до 40%.

Между тем, согласно Доктрине продовольственной безопасности, Россия должна быть обеспечена собственным мясом на 85%. Членство в ВТО способно похоронить эти планы. Аналитики Ernst & Young предупреждают, что давление со стороны стран-экспортеров мяса может нарастать. А слабая кормовая база ограничивает развитие мясной отрасли.

Результатом может стать потеря позиций, достигнутых за последние шесть лет. Госинвестиции в отрасль за это время составили 250 млрд рублей, благодаря чему производство свинины в целом выросло на 50%, а индустриальное - в два раза.

Президент Мясного союза РФ Мушег Мамиконян признался, что детальное изучение протокола о присоединении РФ к ВТО у него и его коллег оставило больше вопросов, чем ответов. Часть позиций, прежде защищенных, теперь остается открытой. "Россия после вступления в ВТО уже не сможет существенно влиять на формирование экспорта мяса", - признал он.