Феноменальное предвыборное обещание готовы дать в Белом доме. По данным интернет-сайта DrudgeReport, администрация Буша планирует избавить американцев от налогового ведомства - Internal Revenue Service
AFP/Tim Sloan
Феноменальное предвыборное обещание готовы дать в Белом доме. По данным интернет-сайта DrudgeReport, администрация Буша планирует избавить американцев от налогового ведомства - Internal Revenue Service.

Со ссылкой на источники, близкие к администрации, сайт сообщает, что в Белом доме планируют заменить нынешнюю сложную систему федеральным налогом с продаж либо налогом на добавленную стоимость. Любой из этих налогов взимать проще.

Спикер Белого дома Дэннис Хастерт в своей книге, которая появится в продаже в среду, утверждает, что "уничтожение IRS... будет замечательной вещью для будущих поколений американцев". Похожую точку зрения ему скоро придется озвучить официально, утверждает DrudgeReport.

Cейчас, "если вы владеете собственностью, акциями или, скажем, фермой с сотней акров земли, когда приближается срок платить налоги, вам не хочется совершить ошибку. Так что вас практически обязывают нанять специалистов, которые бы помогли составить правильную калькуляцию и заплатить верную сумму", - поясняет Хастерт. Это стоит немало, особенно учитывая большое количество собственников. Хастерт предлагает сравнить эту систему с "единым налогом на продажу или НДС, который сделает ненужным не только это (подготовку налоговой отчетности), но также устраняет всякую необходимость в IRS и делает процесс уплаты налогов намного легче".

Спикер также отмечает, что внедрение НДС или налога с продаж может помочь росту экономики. Он считает реальным удвоить ВВП за следующие 15 лет, что, в свою очередь, позволит американцам не ломать голову над долгами системе медицинского страхования Medicare и системе социальной безопасности. "Ответ на это - рост экономики, а ключ к этому - система налогов, которая будет привлекать зарубежный капитал вместо того, чтобы вытеснять его на благо других стран".

Впрочем, Хастерт также отмечает, что любое значительное изменение в налоговой системе потребует очень тщательной подготовки, так как прямо влияет на экономическую безопасность страны.

Официальных комментариев из Белого дома по этому поводу пока не было.

Информация о беспрецедентной инициативе республиканской администрации Буша поступила в тот момент, когда оппонент Джорджа Буша Джон Керри заявил, что в случае победы на выборах президента США не будет повышать налоги для среднего класса.

Керри пообещал, что никаких новых налогов для среднего класса вводиться не будет, за исключением "ситуации исключительной опасности". Он уточнил, что нынешнюю ситуацию в Ираке исключительно опасной не считает. Керри, впрочем, отметил, что уровень налогообложения наиболее крупных налогоплательщиков может быть пересмотрен.