Путин запретил "Газпрому" поднимать цены на газ
Архив NTVRU.com

В пятницу состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. По официальной информации, в ходе встречи обсуждались итоги работы "Газпрома" в первом полугодии текущего года, подготовка к зимнему отопительному сезону, а также разработка новых газовых месторождений.

В частности, Миллер рассказал президенту о том, что "Газпром" полностью выполнил свои плановые обязательства по добыче и поставкам газа. Параллельно с этим был затронут вопрос и о ценах на газ. Путин тут заявил, что цена для населения должна быть связана с доходами людей и не расти опережающими темпами.

Что касается цен на газ в Белоруссии (напомним, страна добивается поставок по внутренним российским ценам), то тут Миллер сказал, что в настоящее время Россия уже имеет единый газовый рынок с Белоруссией. Все вопросы ценовой политики решены, однако есть проблемы, связанные с приватизационным процессом в Белоруссии, подчеркнул глава "Газпрома".

В связи с этим президент предложил более активно работать над созданием совместного российско-белорусского предприятия газораспределяющей системы. Впрочем, здесь также не обошлось без оговорок: по словам Путина, установление единого тарифа на газ "должно быть увязано и гармонизировано" с другими вопросам единой энергетической политики двух стран.

Президент особо выделил тему подготовки к зимнему отопительному периоду. "Нужна напряженная работа "Газпрома" совместно с министерствами и ведомствами в хорошем контакте с региональным уровнем управления, чтобы в зимне-осенний максимум никаких проблем не возникло", - заключил он.