"Сбербанк" не видит в предложениях "Мечела" о реструктуризации многомиллиардного долга "ничего интересного", сказал глава банка Герман Греф
Russian Look
"Сбербанк" не видит в предложениях "Мечела" о реструктуризации многомиллиардного долга "ничего интересного", сказал глава банка Герман Греф.

"Да, изучили новые предложения, но пока мы не видим там для себя ничего интересного, сейчас как раз еду на встречу с Ротшильдом, но предложения для нас неприемлемы", - сказал Греф на инвестфоруме в Москве.

Финансовая группа Rothschild с января консультирует "Мечел" по финансовым вопросам и помогает компании вести переговоры с кредиторами, сообщает Reuters.

Чистый долг "Мечела", которому грозит банкротство в случае отсутствия договоренности с кредиторами о реструктуризации, на конец января 2015 года составлял 6,3 млрд долларов.

В конце января глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что "Мечел" будет включен в список системообразующих предприятий, которым правительство может оказать господдержку в рамках антикризисных мер.

Правительство ранее разрабатывало два варианта спасения "Мечела", которые исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника. Согласно одному из них, долг "Мечела" перед его основными кредиторами - ВТБ, "Газпромбанком" и "Сбербанком" - в размере 3 млрд долларов предлагалось конвертировать в 75% акций компании.

"Мечел" является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По данным на январь 2015 года, ее чистый долг составлял 6,4 млрд долларов. На конец января 2015 года "Мечел" должен был "Сбербанку" 32,8 млрд рублей и 778 млн долларов, "Газпромбанку" - 26,8 млрд рублей и 1,4 млрд долларов, ВТБ - 61,8 млрд рублей и 29 млн евро.