Новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрело случай с размещением жителем Ленинского района Новосибирска рекламы пива на балконе жилого дома
Архив NEWSru.com
Новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрело случай с размещением жителем Ленинского района Новосибирска рекламы пива на балконе жилого дома. Действия мужчины были признаны незаконными, в отношении него возбуждается дело об административном правонарушении, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства.

В нем отмечается, что реклама пива была размещена неким "предприимчивым жителем" на балконе шестого этажа. При этом поблизости находились образовательное и медицинское учреждения.

Дело рассматривалось по факту нарушения требований статьи 21 федерального закона "О рекламе". Он, в частности, запрещает размещать рекламу алкогольной продукции "на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их". В результате указанная рекламная информация была признана ненадлежащей. Инициатору ее размещения грозит штраф от 2 тыс. рублей.

Если же выяснится, что рекламу разместил индивидуальный предприниматель - сумма штрафа возрастет до 4 тысяч, пояснили в пресс-службе Новосибирского УФАС России. Там уточнили, что пока гражданин никак не пояснил, зачем именно повесил рекламу. По данным УФАС, никаких договоров с пивоварами он не представил.

В УФАС напоминают, что запрет на наружную рекламу пива действует с июля 2012 года. Тем не менее в антимонопольный орган "продолжают поступать жалобы от граждан о выставленных в витрины павильонов и магазинов рекламных плакатов с изображением конкретных марок пива".