В понедельник РФФИ завершает прием заявок от претендентов на газовый лот ЮКОСа, торги по которому назначены на 4 апреля
RTV International

В понедельник РФФИ завершает прием заявок от претендентов на газовый лот ЮКОСа, торги по которому назначены на 4 апреля. Борьба за газовые активы ЮКОСа, которые продадут в среду, обещает быть нешуточной. Как стало известно "Ведомостям", задатки уже внесли шесть компаний, включая "внучек" "Роснефти" и итальянской Eni, газового трейдера "Транс-Нафта" и "Юнитекс", которую до прошлой осени возглавлял сотрудник Газпромбанка.

В "газовый лот входят 20% акций "Газпром нефти", "Арктикгаз" и "Уренгойл" с запасами свыше 900 млрд кубометров газа и доли в 16 мелких компаниях. Стартовая цена лота - 144,77 млрд рублей.

Договор задатка с управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном на 28,99 млрд руб. уже подписали шесть компаний - "Нефтьтрейдгрупп", "ЭниНефтегаз", "Юнитекс", "Групп Инвест", "Север-Запад Инвест" (все ООО) и ЗАО "Транс-Нафта", рассказали два источника, близких к ЮКОСу. Все фирмы, по словам одного из них, зарегистрированы в Москве и Московской области.

"Нефтьтрейдгрупп", по данным единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), создана в январе 2007 года 100%-ной "дочкой" "Роснефти" - "РН-Трейд". Это "внучка" компании, которая идет на аукцион, подтвердил представитель "Роснефти" Николай Манвелов.

"Роснефть" серьезно подготовилась к борьбе за активы ЮКОСа, в марте она объявила, что привлекла 22 млрд долларов у западных банков. Ее появление на аукционе может стать неприятным сюрпризом для "Газпрома", уверенного, что активы достанутся дружественному покупателю, считает начальник аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский.

Интересы итальянской Eni будет представлять "ЭниНефтегаз".

"Транс-Нафта" перечислила задаток, получила разрешение ФАС и уже подала заявку в РФФИ, говорит и.о. гендиректора компании Сергей Степанов. По его словам, компания привлекла деньги на аукцион у инвестфондов и не собирается имитировать борьбу или в случае выигрыша перепродавать весь лот "Газпрому". "Мы крупный трейдер с собственным рынком сбыта до 5 млрд кубометров газа и давно задумались о создании собственной ресурсной базы. Добывающие активы нам нужны, а 20% акций "Газпром нефти", не исключено, мы перепродадим "Газпрому", - говорит Степанов.

В случае победы трейдер может оставить себе один из добывающих активов, нарастить капитализацию до нескольких миллиардов долларов и провести IPO, рассуждает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов.

Топ-менеджеры "Газпрома" еще летом говорили, что компания заинтересована в покупке газовых активов ЮКОСа. Но участвовать в аукционе монополия не решается, опасаясь судебных преследований со стороны акционеров ЮКОСа на Западе. "Газпром" не подавал заявок и не вносил задатков", - заявил в пятницу представитель монополии. В частных разговорах менеджеры "Газпрома" не исключали выкупа газовых активов у победителя аукциона, уверяя, что на торги не пойдет ни одна из аффилированных с монополией или ее менеджерами фирм.

Однако один из претендентов - "Юнитекс", по крайней мере, полгода назад имел непосредственное отношение к менеджеру Газпромбанка. В Москве около 200 "Юнитексов". Но близкий к ЮКОСу источник уточнил "Ведомостям", что на торги собралась компания, зарегистрированная во 2-м Силикатном проезде. В ЕГРЮЛ только один такой "Юнитекс". Он фактически принадлежит сам себе - фирмой поровну владеют две ее 100%-ные "дочки". До прошлой осени, по данным "СПАРК-Интерфакс", "Юнитекс" возглавлял Виктор Корендюк. Он рассказал "Ведомостям", что почти девять лет работает в Газпромбанке, сейчас - на должности замначальника департамента стратегических клиентов. Новым директором "Юнитекса" значится Александр Басманов. Он тоже работает со структурами Газпромбанка - если верить "СПАРК-Интерфакс", Басманов возглавляет ряд компаний ("Бизнес-Альянс", "Брента" и проч.), совладельцами которых являются структуры "дочки" Газпромбанка - ООО "Газкардсервис".

Пока неизвестно, кто стоит за "Групп Инвест" и "Север-Запад Инвест".