Правительство Испании намерено провести переговоры с российским руководством о преобразовании долга России перед Испанией в инвестиции. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник, 2 апреля, журналистам вице-премьер, министр экономики Испании Родриго Рато-и-Фигаредо после заседания российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, прошедшего в Москве. Испанский вице-премьер добавил, что решение вопроса о преобразовании российского долга перед Испанией будет проходить в соответствии с нормами, установленными международными финансовыми организациями.

Оценивая результаты работы комиссии, он подчеркнул, что правительства обеих стран заинтересованы в увеличении товарооборота и росте объема инвестиций, которые сегодня "явно недостаточны". Как стало известно, на сегодняшний день на Россию приходится лишь 100 млн. долларов испанских инвестиций.

По итогам заседания российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству также выступил вице-премьер РФ Виктор Христенко. Вице-премьер сообщил, что на заседании комиссии он передал испанской стороне инвестиционные предложения по 23 проектам на общую сумму свыше 2 млрд. долларов. Стороны договорились, что более подробно эти проекты будут обсуждаены в ходе конференции представителей деловых кругов Испании и России, которая пройдет в III квартале текущего года в Мадриде.

Христенко добавил, что на заседании комиссии подробно обсуждались вопросы, решение которых в России необходимо для более активного привлечения на российский рынок испанских инвесторов. Он напомнил, что с начала этого года вступило в силу соглашение России и Испании об избежании двойного налогообложения. Однако сторонам особо необходимо соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций, сказал вице-премьер. Проект такого документа российская сторона передала в понедельник представителю испанского правительства.