Согласно опубликованным в понедельник, 2 апреля, данным исследования, проведенного Банком Японии, уровень оптимизма представителей японского крупного бизнеса резко упал впервые за более чем два года.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, по итогам первого квартала 2001 года индекс оптимизма крупных производителей (индекс tankan) упал до отметки -5, в то время как в декабре 2000 года он составлял +10. Столь резкое падение индекса стало следствием снижения объемов экспорта и резкого падения котировок японских акций. Опубликованный показатель оказался заметно ниже ожиданий участников рынка.

Индекс tankan отражает соотношение между теми из опрошенных, кто считает условия для ведения бизнеса в настоящий момент хорошими, и теми, кто придерживается противоположного мнения.

Согласно данным опроса, крупные компании намерены сократить инвестиции на 4,7% в текущем финансовом году (который начался в Японии 1 апреля). При этом они ожидают сокращения экспорта на 0,1% (против роста на 4,3% в предыдущем финансовом году).

Ухудшение настроений отмечено также среди мелких компаний и в непроизводственном секторе. Это может свидетельствовать о приостановке начавшегося в Японии оживления, считают эксперты. Экономический рост в Японии, согласно прогнозам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составит в 2001 году 0,7% против 1,7% в предыдущем.