СМИ: Путин взялся исключить из российско-польских газовых отношений "неудобного" польского бизнесмена
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин не хочет видеть среди совладельцев оператора польского участка газопровода Ямал - Европа местного бизнесмена Александра Гудзоватого. У него вместе с польской PGNiG 52% акций EuroPolGaz, а у "Газпрома" - лишь 48%. Российский премьер хочет разделить долю в операторе 50 на 50, пишут "Ведомости".

EuroPolGaz ежегодно транспортирует в Европу около 24 млрд кубометров российского газа. По 48% ее акций - у польской газовой госкомпании PGNiG и "Газпрома", а оставшиеся 4% - у Gas-Trading. Ее крупнейший совладелец - польский бизнесмен Гудзоватый

"Я не хочу никого обвинять, но думаю, что нужно посмотреть на коррупционность этого решения, причем с обеих сторон (России и Польши)", - заявил Путин на пресс-конференции в Сопоте (Польша) после переговоров с польским премьером Дональдом Туском.

По словам Путина, в межправительственном соглашении о строительстве газопровода через территорию Польши было записано: "Ее собственность должна быть разделена между польской и российской компаниями в соотношении 50 на 50 ... однако там вдруг с польской стороны оказалось физическое лицо, владеющее 4%". Премьер считает, что "нужно вернуться к первоначальному межправительственному соглашению". Позже министр энергетики Сергей Шматко подтвердил, что премьер имел в виду Gas-Trading.

Гудзоватый выразил удивление. "Из второй статьи этого же межправсоглашения следует, что “Газпром” и PGNiG могут найти третью сторону, но за каждой из госкомпаний остается не менее 30%, - говорит он. - Остальные доли они могут продавать кому хотят, и они выбрали Gas-Trading". Документ гласит, что EuroPolGaz - акционерное общество, а по польскому законодательству оно предполагает не менее трех участников, подтверждает источник, близкий к руководству EuroPolGaz.

"Я всегда помогал “Газпрому”, - заявил Гудзоватый. - Мы много лет вместе работали, и никаких вопросов не было". Имея хорошие связи и влияние в правительстве Польши, Гудзоватый часто играл на стороне "Газпрома", подтверждает один из соратников Рема Вяхирева.

Но с командой Алексея Миллера отношения складывались непросто. По словам Гудзоватого, у него возник конфликт с зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым и тот пообещал, что сделает все, чтобы убрать польского трейдера из этой схемы.

"4% Гудзоватого в EuroPolGaz всегда на стороне PGNiG, - говорит менеджер “Газпром экспорта”. - Благодаря этому PGNiG контролирует ситуацию в EuroPolGaz". Он напоминает, что "Газпром" и PGNiG давно спорят о принципах тарифообразования в EuroPolGaz. "Газпром" настаивает, что по мере возврата кредитов на строительство газопровода тариф на газ должен снижаться и СП должно быть бесприбыльным, а польская сторона против.

Еще одну причину назвал во вторник сам Владимир Путин: с начала 2009 года RUE перестала продавать Польше газ. "Мы готовы восполнить эти объемы, но нужны изменения в межправительственное соглашение, так как там есть предельные объемы, которые “Газпром” может поставлять на польский рынок", - сказал премьер. Поляки с этим тянут, пытаясь выторговать выгодную для себя цену транзита, объясняет менеджер "Газпром экспорта", пока Гудзоватый на стороне PGNiG, "Газпром" ничего не добьется.