МВФ выдвинет новые условия получения кредита Белоруссией
RTV International
Миссия Международного валютного фонда обсудит с белорусскими властями возможность выделения нового кредита. Как сообщила РИА "Новости" постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина, 31 мая белорусское правительство обратилось к МВФ с просьбой открыть новую программу для страны. Минск просит от 3,5 до 8 млрд долларов сроком на 3-5 лет.

"Сотрудники миссии обменяются с властями мнениями о возможных последующих шагах в ответ на их просьбу о кредитовании", - сказала Колядина.

Миссия будет обсуждать меры экономической политики, которые позволят восстановить экономическую стабильность в стране и обеспечат переход к устойчивым темпам роста экономики.

В 2010 году МВФ завершил в Белоруссии реализацию программы stand-by под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев, которая предусматривала выделение стабилизационного кредита в 3,46 миллиарда долларов.

В октябре 2009 года МВФ перечислил Белоруссии очередной транш кредита в 699,5 млн долларов. Первый транш в 788 млн долларов Минск получил 14 января 2009 года.

Однако белорусские оппозиционные СМИ сообщали, что власти не выполняют обязательства перед МВФ. Так, они отказались от проведения конкурса по продаже принадлежащих государству акций нескольких предприятий.

В начале марта 2010 года Александр Лукашенко утвердил 5 компаний в качестве "пилотных" проектов приватизации, что было одним из условий поступления в Белоруссию финального транша кредита МВФ в рамках программы stand-by.

Единственным вариантом спасения экономики страны, который называют эксперты, является приватизация госсобственности. По оценке МВФ, к которому Белоруссия тоже обращалась за помощью и который тоже настаивает на приватизации, государству принадлежит 70% белорусских предприятий.

Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве в свою очередь будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Глава российского Минфина Алексей Кудрин говорил ранее, что из общей суммы кредита в 3 миллиарда долларов в этом году планируется выделить 1,24 миллиарда долларов, первый транш составит 800 миллионов долларов. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.