Суд присяжных в Нью-Йорке 1 августа признал бывшего вице-президента одного из крупнейших американских инвестиционных банков Goldman Sachs Фабриса Турре виновным в мошенничестве
Reuters
Суд присяжных в Нью-Йорке 1 августа признал бывшего вице-президента одного из крупнейших американских инвестиционных банков Goldman Sachs Фабриса Турре виновным в мошенничестве.

Присяжные постановили, что 34-летний Турре виновен по шести из семи пунктов обвинения. Теперь ему грозит штраф, а также, возможно, запрет на занятие финансовой деятельностью. Конкретное наказание будет определено на следующем заседании суда, дата которого пока не назначена.

Обвинения в мошенничестве Турре предъявила в апреле 2010 года федеральная Комиссия США по ценным бумагам и биржам. По данным американских властей, Турре отвечал в Goldman Sachs за разработку некоего финансового инструмента - пакетированных долговых обязательств на базе ипотечных закладных, а затем фактически сыграл на понижение стоимости этого инструмента в сговоре с крупным хедж-фондом миллиардера Джона Полсона. В результате инвесторы понесли более 1 млрд долларов потерь, напоминает ИТАР-ТАСС.

Турре все обвинения категорически отрицал, утверждая, что не был менеджером высшего звена и не играл серьезной роли в политике банка. Между тем, прокуроры представили в суде электронное письмо, которое Турре написал в январе 2007 году своей невесте. В нем банкир предупреждал о скором наступлении ипотечного кризиса и называл себя "Фабом великолепным", который "стоит на самой вершине созданной им системы".

Турре покинул Goldman Sachs в конце 2012 года и сейчас получает докторскую степень по экономике в Университете Чикаго. Обвинения в обмане инвесторов были предъявлены также и самому банку Goldman Sachs, однако в июле 2010 года этот финансовый институт согласился заплатить штраф в размере 550 млн долларов, чтобы закрыть дело.