Россияне, владеющими домами, квартирами, автомобилями или земельными участками, теперь будут получать налоговые уведомления по новой форме
Moscow-Live.ru
Россияне, владеющими домами, квартирами, автомобилями или земельными участками, теперь будут получать налоговые уведомления по новой форме, пишет "Российская газета".

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях уведомление придет с заполненной графой "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)". Также в уведомлении появилась графа "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)".

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику лично под расписку сотрудником налогового органа, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через "личный кабинет" налогоплательщика, если у него подключен этот сервис.

В новой форме вместо адреса налогоплательщика указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет.

"Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, он получит налоговое уведомление только в электронной форме", - пояснил изданию партнер бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев. Сформированные инспекциями налоговые уведомления содержатся в разделе "Документы налогоплательщика" в личном кабинете. В случае утери пароля придется обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места учета для получения нового пароля.

"В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог", - напомнила директор "Первой ростовской налоговой консультации" Анастасия Гревцова. На сайте ФНС для этого есть специальная форма, уточняет она.

Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается земельный налог, а за автомобили - транспортный.

Налоговое уведомление должно прийти не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. В 2018 году эта дата приходится на субботу, значит, заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря, также пояснил газете Антон Соничев.