Дефицит торгового баланса США сократился до пятилетнего минимума
Global Look Press
Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США сократилось в феврале этого года до самого низкого уровня за пять лет - до 35,4 млрд долларов на фоне падения импорта. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Бюро экономического анализа и Бюро переписи населения совместно готовят и публикуют в середине каждого месяца данные об экспорте, импорте и торговом балансе США двумя месяцами ранее (с дальнейшей разбивкой на десятки категорий).

В январе дефицит внешнеторгового баланса США составлял 41,8 млрд долларов, и опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики в среднем ожидали его снижения в феврале до 41,2 млрд долларов. После пересмотра оценок дефицит оценивался в 42,7 млрд долларов.

Дефицит внешнеторгового баланса за исключением топлива в феврале сократился до 27,37 млрд долларов с 32 млрд долларов месяцем ранее.

Закупки нефти за рубежом уменьшились с 13,1 до 9,5 млрд долларов, а общий импорт энергоносителей был минимальным с 2004 года.

Импорт товаров и услуг в США в позапрошлом месяце снизился на 4,4%, что стало самым сильным падением с февраля 2009 года, - до 221,69 млрд долларов. Объем экспорта с января уменьшился на 1,6% и составил 186,25 млрд долларов - минимум с октября 2012 года.

В релизе отмечается, что ввоз товаров в Россию из США в феврале сократился на 9,3% по сравнению с январем - до 585 млн долларов, а показатель импорта из РФ снизился на 11,9%, до 1,383 млрд долларов.