Visa прекращает сотрудничество с Global Payments, допустившей утечку данных клиентов
RTV International
Платежная система Visa прекратила сотрудничество с Global Payments, которая помогала проводить сделки по оплате, удалив компанию из списка "соответствующих поставщиков услуг", пишет газета The New York Times.

30 марта стало известно об утечке персональных данных 3 млн владельцев пластиковых и дебетовых банковских карт в США через систему Global Payments. Хакеры получили доступ к данным, среди которых имена, номера карт и коды доступа.

Global Payments, в свою очередь, сообщает, что хакерам стали доступны только 1,5 млн данных клиентов. В компании также опровергли, что они получили доступ к адресам, телефонам и именам клиентов.

Предположительно, утечки произошли между 21 января и 25 февраля этого года, однако СМИ сообщили об этом только в пятницу.

По некоторым данным, в результате могли быть украдены учетные данные 10 миллионов держателей кредитных карт. MasterCard и Visa уже предупредили о произошедшем американские банки. MasterCard и Visa заявляют, что в утечке виновны не их собственные внутренние системы, а сторонняя посредническая фирма.

MasterCard заявила, что предпринимает шаги для защиты учетных записей пользователей, а Visa утверждает, что клиенты не понесут ответственность за любые транзакции, осуществленные мошенниками.

Visa и MasterCard сами не выпускают пластиковые карты, а организовывают финансовые транзакции держателей карт при участии компаний-посредников.