Тройка судей ВАС поддержала антимонопольщиков по самому принципиальному вопросу - как доказывать монопольно высокие цены на бензин
Moscow-Live.ru
Преследуя крупнейшие нефтяные компании страны за коллективное поддержание монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов, антимонопольная служба в 2008-ом и начале 2009 года выставила "Лукойлу", "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-ВР штрафы на 26,1 млрд рублей. Но взыскать пока не удалось ни копейки - компании успешно отбиваются от штрафов в судах.

Так, в ходе тяжбы ТНК-ВР пытается оспорить штраф в 1,1 млрд рублей. К октябрю прошлого года компания выиграла у антимонопольщиков в трех судебных инстанциях, но чиновники подали надзорную жалобу. Теперь Высший арбитражный суд берется пересмотреть эти решения. В определении тройки судей о передаче дела ТНК-ВР в президиум ВАС прямо указано, что суды не изучили аргументы ФАС должным образом, пишут "Ведомости".

Тройка судей ВАС поддержала антимонопольщиков по самому принципиальному вопросу - как доказывать монопольно высокие цены на бензин. По действовавшему на момент вынесения решения о штрафах законодательству монопольно высокой могла быть признана цена, превышающая экономически оправданные расходы и прибыль, а также цену на сопоставимых рынках.

Основные доводы надзорной жалобы ФАС учтены, решение президиума по этому спору будет определяющим для других аналогичных дел, считает начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.

Определение "тройки" - еще не приговор, замечает партнер "Нерр" Илья Рачков, но, если позиция президиума ВАС будет такой же и ТНК-ВР проиграет спор, вероятнее всего, проиграют и остальные нефтяники. После этого чиновники смогут начать взыскание штрафов.

Финансовую устойчивость компаний эти штрафы не нарушат, но сделают нефтяников более сговорчивыми при использовании формулы так называемой "справедливой внутренней цены" на нефтепродукты, которая сейчас обсуждается на уровне Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго.