Федеральный бюджет впервые после кризиса может оказаться бездефицитным. Этим казна обязана не грамотным действиям властей, а высоким ценам на нефть и росту импорта
Вести
Федеральный бюджет впервые после кризиса может оказаться бездефицитным. Этим казна обязана не грамотным действиям властей, а высоким ценам на нефть и росту импорта. Дополнительные доходы предварительно оцениваются в 600 млрд рублей. Профицит бюджета может составить до 1,5% ВВП.

Федеральный бюджет по итогам года может оказаться бездефицитным - такой оптимистичный прогноз вчера сделал министр финансов Алексей Кудрин.

Поводом для пересмотра бюджетного сценария послужила корректировка прогноза цен на нефть от Минэкономразвития. Ведомство Эльвиры Набиуллиной предложило повысить прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals на 2011 год со 105 до 108 долларов за баррель.

К тому же по итогам семи месяцев российский бюджет, вопреки статистике посткризисных лет, оказался на плаву: профицит составил более 722 млрд рублей (2,5% ВВП).

Власти уже не в первый раз пересматривают свои бюджетные прогнозы, напоминает РБК daily. В действующей редакции закона дефицит госказны по итогам года запланирован в размере 1,3% ВВП. Однако уже в конце июня Владимир Путин прогнозировал, что по итогам года он может уменьшиться до 1% ВВП. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и вовсе заявлял, что бюджет может оказаться бездефицитным.

Руководитель группы прогнозирования Центра развития НИУ ВШЭ Максим Петроневич разделяет оптимизм властей. По его мнению, бездефицитный бюджет стал возможен благодаря высоким ценам на нефть и высоким темпам роста импорта" "Если министерство закладывало порядка 17-20% темпа роста импорта, то по факту сейчас они находятся в районе 40%". Поступления за счет таможенных пошлин и НДС, которым облагаются импортные товары, составляют порядка 4% ВВП.

По подсчетам Центра развития, при консервативном сценарии по итогам года баланс казны окажется в плюсе на 0,7% ВВП. Если же цены на нефть в среднем за 2011 год составят порядка 110 долларов за баррель, темпы роста импорта останутся большими и не случится форс-мажоров, то можно рассчитывать даже на 1,2-1,5% профицита.

Нынешние бюджетные "успехи" трудно связать с разумной политикой властей. "Наше благополучие - высоких ценах на нефть. Но мы не управляем этим процессом. Можно сказать спасибо Бернанке, сделавшему количественные смягчения QE1 и QE2, которые подтянули все рынки, избавили нас от проблем обесценивания наших активов" - уверена директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.

Для Минфина текущий дефицитный бюджет в последние годы является главным аргументом против дополнительного роста расходов. Сразу после заседания правительства 23 августа, зафиксировавшего бюджетный профицит, заместитель Алексея Кудрина Антон Силуанов сказал, что по итогам года, "скорее всего, мы будем иметь дефицитный бюджет", сообщает "Коммерсант". Такое возможно только в том случае, если правительство пойдет на очередное увеличение расходов уже в этом году.

В этом случае "сбалансированный нулевой бюджет" станет возможным только при условии сдерживания расходов на действующем уровне. Окончательно завершить расчеты уточненного прогноза на 2011 год глава Минфина обещал только в конце недели. Уже в сентябре в Белом доме ждут обсуждения поправок к текущему бюджету. Тем временем в Минфине продолжаются согласительные совещания по расходам бюджета 2012-2014 годов, участники которых жалуются, что дополнительные доходы не добавляют щедрости Минфину.