Столичные судебные приставы продолжают выемку документов в офисе компании British Petroleum на Новинском бульваре
Reuters
Столичные судебные приставы продолжают выемку документов в офисе компании British Petroleum на Новинском бульваре, сообщила официальный представитель федеральной службы судебных приставов РФ Елена Изварина. Она не смогла ответить на вопрос о возможной продолжительности обысков. Зарубежная пресса считает, что нынешние обыски - очередной виток неудач BP в отношениях с Россией.

Накануне утром судебные приставы провели в офисе ВР исполнительные действия по осмотру и изъятию документов в соответствии с решением суда Тюменской области.

Работа офиса British Petroleum может быть заблокирована до понедельника, действия судебных приставов по выемке документов в офисе компании - это попытка помешать ей вести бизнес в России, заявил президент ВР в России Джереми Хак в интервью газете "Коммерсант", опубликованном 1 сентября.

"Мы считаем, что юридических оснований для постановления суда не было, так как претензии не предъявлялись к BP Exploration Operating Company, в офисе которой прошла выемка документов, поэтому приходит в голову, что это некая попытка оказать давление на бизнес ВР в России", - подчеркнул Хак.

По его словам, кто именно пытается оказать на компанию давление, он не знает, и целей такого шага также не понимает. "Ясно лишь, что это связано с несостоявшейся сделкой между ВР и компанией "Роснефть", - убежден президент компании.

Он отметил, что не располагает данными о связи с этим делом AAR, партнера компании по ТНК-BP. Глава BP в России добавил, что готов обсудить сложившуюся ситуацию с представителями власти. "В любом случае этот вопрос будет решаться в судебных инстанциях, и мы продолжим отстаивать свою позицию", - резюмировал он.

Российский консорциум "Альфа-Аксесс-Ренова", который на паритетных началах с британской ВР владеет ТНК-ВР, уверен в намерении ВР сотрудничать с правоохранительными органами и считает лишними меры по принуждению британской компании.

"Мы уверены, что компания ВР, будучи приверженной букве закона, в любом случае будет сотрудничать с правоохранительными органами на добровольной основе, и полагаем излишними какие-то ни было меры по принуждению", - заявил представитель консорциума агентству "Интерфаксу".

"Мы выражаем глубокую озабоченность тем, что выемка документов, происходившая сегодня по постановлению суда в московском офисе наших британских партнеров, привела к нарушению нормального рабочего процесса", - сказал представитель ААР.

После обысков отношения BP с Россией вновь ухудшились

Британская телерадиокорпорация ВВС тем временем пишет о реакции СМИ на "закон джунглей" в российской экономике. Так, газета Times пишет, что сложные отношения между ВР и Россией ухудшились в очередной раз после того, как в среду судебные приставы провели обыск в московском офисе британской компании.

Times приводит мнение некоторых наблюдателей, считающих, что эта акция была как-то спровоцирована акционерами AAR (российского акционера совместного предприятия ТНК-ВР), которые требуют возмещения убытков из-за несостоявшегося соглашения между ВР и "Роснефтью".

Одновременно с этим AAR продолжают судебные иски против ВР. В случае если ВР проиграет, ей, как предполагает Times, возможно, придется заплатить до 10 млрд долларов компенсации.

Адвокаты AAR требуют, чтобы лондонский трибунал, рассматривающий законность изначального соглашения между ВР и "Роснефтью" пришел к какому-то заключению в течение ближайшего месяца, пишет газета.

Guardian, в своей статье на ту же тему, пишет, что ВР уже заявила, что нет никаких оснований для обыска ее московского офиса, также как нет никаких оснований требовать от компании компенсаций за соглашение с "Роснефтью".

Газета отмечает, что ВР добывает примерно четверть всей своей нефти в России и что обыск в ее офисе может означать очередную попытку AAR увеличить долю в ТНК-ВР.

Daily Telegraph пишет, что обыск и судебные иски напоминают проблемы, возникшие у ВР в России в 2008 году, когда нынешний глава компании Боб Дадли возглавляя ТНК-ВР. Тогда ему пришлось в срочном порядке покинуть страну, как он тогда заявлял, из-за "постоянных преследований" со стороны судов и налоговой инспекции.

История нового конфликта

Напомним, в январе 2011 года ВР и "Роснефть" объявили о взаимном обмене акциями: "Роснефть" должна была получить 5% акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти". Торжественное подписание соглашения проходило в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. На сделку возлагались большие надежды - Россия искала опытного иностранного партнера, который помог бы ей деньгами и технологиями в освоении месторождений Арктики.

Сама ВР надеялась, что альянс с Россией позволит ей постепенно смыть с себя пятно позора от разлива нефти в Мексиканском заливе. Однако вскоре выяснилось, что эта сделка ущемляет интересы российских совладельцев ТНК-ВР - консорциума ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и "Группа компаний "Ренова").

Утром 31 августа судебные приставы провели обыски в офисе ВР в Москве по постановлению суда тюменской области, который обязал ВР и ТНК-ВР предоставить необходимые документы миноритариям "ТНК-ВР Холдинга".

Миноритарии утверждают, что эти документы не были предоставлены ВР в установленные сроки. Между тем, представитель ТНК-ВР заявил, что ТНК-ВР предоставило миноритариям необходимые документы.

Миноритарии "ТНК-BP Холдинг" оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с "Роснефтью" в 87 млрд рублей или 3 млрд долларов. Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритариев о взыскании убытков с членов совета директоров "ТНК-BP Холдинг" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP и BP Russian Investments Limited. Суд рассмотрит иск миноритариев к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" 12 октября, к материнским компаниям холдинга - 21 сентября.