МРОТ в России с 1 сентября увеличивается в два раза
Архив NEWSru.com
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 сентября увеличивается в России с 1100 рублей до 2300 рублей в месяц. Впервые после деноминации рубля МРОТ в России вырастет более чем в 2 раза.

После деноминации, проведенной в 1998 году, МРОТ был зафиксирован на уровне 83 рубля 49 копеек. Затем с июля 2000 года МРОТ увеличивался почти каждый год и к 1 мая 2006 года был доведен до 1100 рублей.

Кроме того, субъекты РФ с 1 сентября получают право устанавливать собственный МРОТ для работников на своей территории, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Размер минимальной зарплаты в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

Регионы, устанавливающие собственный МРОТ, обязаны опубликовать соответствующее региональное соглашение и приглашение для работодателей присоединиться к нему. Если работодатели в течение 30 календарных дней не представили мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению о МРОТ, то это соглашение считается распространенным на этих работодателей и они обязаны его исполнять.

Однако при отказе работодателя власти региона имеют право пригласить его на заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ. При этом копии письменных отказов работодателей будут направляться в территориальные подразделения Роструда.

Предполагается, что в 2011 году МРОТ сравняется с прожиточным минимумом. По оценке Минфина, прожиточный минимум трудоспособного человека в этот период составит 5238 рублей. Министр финансов РФ Алексей Кудрин в мае говорил, что с 1 декабря 2008 года МРОТ увеличится до 3 тыс. рублей.