"Газпром" хочет, чтобы газ для Украины подорожал втрое. Именно такие заявления прозвучали накануне на переговорах зампреда правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко
Архив NEWSru.com

"Газпром" хочет, чтобы газ для Украины подорожал втрое. Именно такие заявления прозвучали накануне на переговорах зампреда правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Стороны в Киеве вырабатывали формулу цены российского газа для Украины в 2006 году. "Газпром" пообещал "Нафтогазу", что дешевого российского газа у Украины больше не будет.

По итогам вчерашних переговоров Александр Рязанов сообщил "Коммерсанту": "Мы продвинулись не так далеко, как хотели бы, однако четко зафиксировали позицию о выработке рыночной цены: перед нами стоит задача сформировать окончательную цену и к 10 сентября представить ее в правительства России и Украины". С учетом прогнозных цен на газ в 2006 году в Европе, превышающих 200 долларов за 1 тыс. кубометров и имеющих все предпосылки к росту, "Газпром" предлагает "Нафтогазу Украины" в качестве стартовой цены взять 180 долларов (стоимость газа на границе Словакии и Румынии). В зависимости от развития конъюнктуры рынка газа в Европе в привязке к росту цен на нефть и нефтепродукты эта цена может вырасти.

По данным газеты, в ответ на вчерашнее предложение Александра Рязанова украинская сторона объявила о возможном повышении транспортного тарифа в четыре раза. По словам Рязанова, транспортный тариф не может превышать 2 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км, поскольку в Европе нет более высоких ставок. При нынешней ставке "Газпром" платит "Нафтогазу" 1,67 млрд долларов в год за транспортировку своего экспортного газа по территории Украины. При повышении тарифа до 2 долларов "Газпрому" придется заплатить 3,1 млрд. При этом при переходе на оплату всего поставляемого на Украину российского газа (23 млрд кубометров в год) деньгами и повышении цен на газ до 180 долларов, "Нафтогаз" будет вынужден доплачивать "Газпрому" более 1 млрд в год. Однако при четырехкратном увеличении транспортного тарифа Украиной, даже трехкратный рост цены на российский газ позволит "Нафтогазу" свести к нулю доплату за российский газ. В ответ "Газпром" обещает во столько же раз повысить транспортную ставку для туркменского газа Украине.

Пока непонятно, как далеко готова зайти Украина. Однако примечательно, что накануне визита Рязанова в Киев глава "Нафтогаза" провел очередную информационную атаку на "Газпром". "Сейчас Москва больше зависит от нас, чем мы от нее. Россия транспортирует через Украину около 130 млрд кубометров газа, мы же через территорию России - только 30 млрд кубометров туркменского газа, то есть в три-четыре раза меньше", - заявил он в местной прессе.

Выяснилось, что вчера украинская делегация не обладала полномочиями ведения переговоров о среднеевропейской формуле цены. "Украина не готова с начала следующего года повысить цены на газ сразу до среднеевропейского уровня. Мы выступаем за плавный рост цен в течение трех-пяти лет и будем выступать с этой инициативой и дальше", - пояснили в пресс-службе минтопэнерго Украины.

Напомним, переговоры о новых условиях российско-украинских газовых взаимоотношений начались в Киеве в конце марта. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул бескомпромиссные условия: цена на газ поднимется с 55 долларов за 1 тыс. кубометров в этом году до 160 в 2006 году. В обмен "Нафтогаз Украины" потребовал поднять транспортный тариф на прокачку 1 тыс. кубометров российского газа на 100 км по территории республики с 1,09 до 3,5 долларов.

Украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков 22 августа предложил главе Минпромэнерго Виктору Христенко сохранить цену для Украины в 2006 году на прежнем уровне, а решение о повышении цены с 2007 года принять позднее. Христенко отказался обсуждать подобный ход развития событий и потребовал представить "расчеты по переходу на европейские цены, включая 2006 год". Министры договорились определить цены к середине сентября.

Как сообщил Ъ источник в правительстве Украины, В украинском правительстве также заявили, что к повышению ставки транзита на туркменский газ в Киеве готовы, но в этом случае России придется пересмотреть договор о долгах Украины за газ в 1997-2001 годах. На следующей неделе переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" будут продолжены. Во второй декаде сентября стороны вернутся к вопросам создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Решение этого вопроса напрямую будет зависеть от того, к какому конечному результату придут стороны в вопросе цены.