Доллар подешевел на 10 копеек, а евро "взлетел" выше 35 рублей
Архив NEWSru.com

Торги на российском валютном рынке в первый день осени начались с падения доллара на 10 копеек и "взлета" евро выше отметки 35 рублей, что стало следствием динамики мирового рынка Forex, где американская валюта ослабила позиции на фоне негативных статданных по экономике и ожидаемых последствий урагана Katrina.

На внешнем рынке еще вечером в среду наметилась положительная тенденция европейской валюты к доллару после данных об оценке ВВП США за второй квартал (Минторг страны оценил рост ВВП в 3,3%, аналитики ожидали 3,4%) и публикации индекса менеджеров по закупкам Чикаго, который резко упал. В результате курс евро превысил 1,234 доллара.

На ММВБ, в свою очередь, при открытии торгов цена сделок по доллару упала до 28,455 рубля за доллар, что почти на 10 копеек ниже уровня закрытия сессии накануне.

В секторе евро/рубль на ММВБ единая европейская валюта заметно подорожала: на ЕТС с расчетами "сегодня" средняя цена евро выросла на 21,48 копейки - до 35,1183 рубля за евро.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 2 сентября, составляет 28,4637 рубля за доллар, сообщает "Интерфакс". Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 2 сентября, составляет 35,1128 рубля за евро.