Правительство предлагает отменить вознаграждение за открытие месторождений полезных ископаемых
Moscow-Live.ru
В России могут отменить вознаграждение за открытие месторождений полезных ископаемых, сообщает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму одобренный правительством законопроект, регулирующий вопросы денежного вознаграждения за открытие ценных участков недр и месторождений полезных ископаемых 1 октября.

Сейчас те, кто открыл или разведал месторождение полезных ископаемых, имеющих промышленную ценность, и зарегистрировал участки недр, имеют право на вознаграждение. При этом вознаграждение не зависит от того, за счет государственных или частных средств финансировалось геологического изучения недр.

Подготовленная Минприроды новая редакция статьи 34 закона "О недрах" предусматривает отмену государственного денежного вознаграждения за открытие месторождений общераспространенных полезных ископаемых и поощрительного денежного вознаграждения лицам, зарегистрировавшим ценные участки недр.

Кроме того, законопроект исключает из ст.34 понятие "поощрительное денежное вознаграждение".

Примечательно, что данная инициатива появилась в то время, когда Минприроды констатирует падение открытий месторождений в 2012 году на 17% по сравнению с прошлым годом. Таких случаев в прошлом году было всего 99. Нефтегазовых месторождений открыто 49, что на 9,3% ниже предыдущего года, месторождении твердых ископаемых – 50 (минус 24%).

Впрочем, награда разведчикам месторождений, будь то геолог или частное лицо, и сейчас невелика и колеблется от 2 до 20 тыс. рублей. Теперь даже эти скромные суммы будут целиком переданы на усмотрение региональных властей, устанавливающих свои расценки, отмечает газета "Новые известия". Порядок выплаты государственного вознаграждения и его размер, а также порядок определения граждан, претендующих на такое вознаграждение, предлагается установить кабинету министров.

При этом, правда, авторы законопроекта предлагают ввести вознаграждение в тех случаях, когда геологоразведочные работы были проведены за счет средств федерального бюджета, или ранее за счет средств бюджета РСФСР (СССР).

Отказ государства от поощрения изыскателей едва ли будет способствовать выходу из сложившегося положения, полагает издание, напоминая, что ранее правительство приняло решение прекратить финансирование геологоразведки арктического шельфа, чтобы сократить нагрузку на бюджет.