Как пояснил пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко, большая часть нераспределенных доходов приходится на образование (в частности, финансирование фундаментальных исследований) и здравоохранение (высокотехнологичную медицинскую помощь), а также на культуру, в том числе реставрационные работы и закупку музейных экспонатов.
В августе объем несогласованных расходов по четырем социальным ведомствам достигал 138 млрд рублей, сообщает РБК daily. Неприоритетными Минфин счел расходы на строительство исследовательских центров, разработку инновационной медтехники, а расходы на медицинскую технику предлагалось сдвинуть на год.
Также были не согласованы средства на дополнительное образование с Минобрнауки, на развитие инфраструктуры наукоградов, "Сколково" и Российский фонд фундаментальных исследований.
К 24 сентября эта сумма сократилась до 110 млрд рублей - в бюджете были найдены 12 млрд рублей. на повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу.