Секретарь Казначействпа США Тимоти Гайтнер попытался снизить уровень напряженности в отношениях между США и Китаем, возникшей после одобрения нижней палатой Конгресса законопроекта, направленного против китайского импорта
bloomberg.com
Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер попытался снизить уровень напряженности в отношениях между США и Китаем, возникшей после одобрения нижней палатой Конгресса законопроекта, направленного против китайского импорта.

"У нас не будет торговой войны", - цитирует Гайтнера агентство Bloomberg. Он также добавил, что корректировка курса юаня продолжается, и это приведет к серьезным и очень важным переменам как в китайской, так и в американской экономике.

- Максим Блант: от валютных войн к торговым

Агентство отмечает, что этот комментарий последовал на следующий день после того, как китайская национальная валюта установила очередной исторический максимум по отношению к доллару.

Кроме того, Гайтнер заявил, что не видит пока повода для глобального конфликта, связанного с обменными курсами, который министр финансов Бразилии Гвидо Мантега назвал мировой валютной войной.

Валютные интервенции таких стран, как Япония, Южная Корея или Швейцария, Гайтнер "войной" не считает, хотя и признает, что по всему миру страны стараются скорректировать валютные курсы, чтобы поддержать своих экспортеров.