Гринспен считает, что рост американской экономики в будущем году может замедлиться из-за прекращения подъема на рынке акций
news.v1t.net
По мере выхода американской экономики из кризиса властям США придется сокращать кредитование и повышать налоги. Без этого решить проблему рекордного бюджетного дефицита и справиться с угрожающей инфляцией не получится, считает экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, высказавший свое мнение агентству Bloomberg.

Бюджетный дефицит США в 2008-2009 финансовом году (закончился 30 сентября), по оценкам, составил 1,6 триллиона долларов. А в период до 2019 года администрация потратит на 7,1 триллиона больше, чем получит от налогоплательщиков. "Допущение о том, что мы сможем с этим справиться без существенного повышения налогов, нереалистично", утверждает Гринспен.

Кроме того, экс-глава ФРС считает, что его преемнику - Бену Бернанке придется изымать заняться стерилизацией избыточной денежной массы, образовавшейся из-за экстренного финансирования в прошлом и нынешнем году.

Кроме того, Гринспен считает, что рост американской экономики в будущем году может замедлиться из-за прекращения подъема на рынке акций.

"Похоже, мы выровняемся, несмотря на то, что с прибылями все хорошо", - сказал он, высказывая свое мнение о развитии ситуации на рынке акций.

В результате этого выравнивания, считает он, экономика может войти в некоторую неактивную фазу в 2010 году.

По его прогнозу, в ближайшие 6 месяцев, то есть до возможного замедления, экономика США будет расти с годовым темпом в 3-4%. Эта динамика поддерживается за счет сокращения запасов, роста цен акций.