Конгресс США еще раз проголосует за план спасения экономики ценой в 700 млрд долларов
НТВ
Цена фьючерсов на нефть 1 октября выросла и достигла 102,24 долларов за баррель, поднявшись на 1,6%. Рост вызван надеждой на то, что Конгресс США все же одобрит "план спасения" американской экономики, сообщило агентство Bloomberg.

Накануне цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 4,4% - до 100,64 долларов за баррель.

В понедельник котировки пережили рекордное за последние 7 лет снижение после того, как Палата представителей Конгресса США проголосовала против законопроекта, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков на 700 млрд. долларов.

Золото с немедленной поставкой подорожало в среду в Азии на 1,3% - до 882,07 за унцию - на фоне прекращения роста курса доллара к евро.

Лидеры демократов и республиканцев в Сенате договорились провести голосование по плану спасения финансовой системы США 1 октября вечером. В законопроект будут внесены изменения, которые повышают шансы на его одобрение обеими палатами Конгресса.

Финальный вариант законопроекта, который предполагает выкуп неликвидных активов у банков, продолжает дорабатываться, сообщает агентство Bloomberg.

Как пишет The Wall Street Journal, в новой версии документа сумма банковских депозитов, подпадающих под систему государственного страхования, увеличивается со 100 до 250 тысяч долларов. Это должно сделать законопроект более привлекательным для рядовых избирателей, которые в своем большинстве отрицательно относятся к плану правительства влить 700 млрд. в финансовую систему страны.

При доработке нового варианта закона рассматривается также возможность предоставления налоговых льгот.

Глава банковского комитета Сената демократ Кристофер Додд заявил, что верхняя палата Конгресса решила действовать быстро. Надежды на скорое принятие плана вызвали рост во вторник индекса Standard & Poor's 500 на 5,27% - до 1164,73 пункта.

В среду после нескольких дней падения растут и азиатские рынки. Индекс MSCI Asia Paciofic прибавил 1,2%, Nikkei 225 - 0,7%.

Позиция членов Палаты представителей, которые в понедельник отвергли правительственный законопроект также стала меняться, - после панической реакции фондового рынка на это решение.

В понедельник нижней палате не хватило 12 голосов, чтобы одобрить план. "За" документ проголосовали 205 конгрессменов, "против" - 228, при этом из республиканцев "план спасения" поддержала лишь примерно треть, среди демократов - 60%.

Законодатели, которым через пять недель предстоит идти на выборы, голосуя против, не смогли проигнорировать настроения избирателей, большинству которых не нравится идея расходования огромных государственных денег на поддержку финансистов с Уолл-стрит и покупку обесценившихся бумаг, сообщает "Интерфакс".

Конгрессмены называют чрезмерными предлагаемые расходы бюджета на спасение банков. Некоторые республиканцы считают неприемлемым прямое вмешательство государства в ситуацию на рынках, другие недовольны качеством документа, который в спешке готовился всю прошлую неделю.

Минфин и Федеральный резерв считают согласованный законопроект жизненно необходимым для предотвращения коллапса банковской системы и длительной рецессии.

Власти США, разрабатывая план, приняли решение действовать системно, по всему фронту и провести масштабную операцию по ликвидации - путем выкупа - всего класса бумаг, которые стал первопричиной кризиса на долговом рынке.