Итальянские банковские служащие проводят забастовку
Архив NEWSru.com

На половине территории Италии в пятницу закрыты все банки из-за забастовки их служащих, недовольных своим материальным положением. Сегодня бастуют работники банков и частных контор по уплате налогов на территории девяти регионов страны, среди которых столичная область Лацио, области Венето, Тоскана, Эмилия-Романья.

По данным профсоюзов, в сегодняшней забастовке принимают участие 90% персонала банков, сообщает ИТАР-ТАСС. Это уже вторая стачка банковских служащих в этом году, первая прошла 10 сентября. Профсоюзы требуют повысить зарплату на 7,3% (185 евро), в то время как Ассоциация итальянских банков согласна поднять ее только на 5,3% (120 евро).

По решению трех ведущих профсоюзов, отраслевая стачка проводится в два этапа. В понедельник не будут работать банковские структуры еще 11 крупных регионов страны.

В последние годы, несмотря на значительное повышение цен после введения наличного евро, банки не повышали зарплату своим служащим. Причиной этого стали болезненные реформы последнего десятилетия, в течение которого банковская система Италии переживала широкомасштабную реструктуризацию.