Московская межбанковская валютная биржа в пятницу приостановила торги обыкновенными акциями "Мосэнерго" с 11:45, после того, как бумаги за первые 40 минут торгов подорожали более чем на 40%
Архив NEWSru.com

Московская межбанковская валютная биржа в пятницу приостановила торги обыкновенными акциями "Мосэнерго" с 11:45, после того, как бумаги за первые 40 минут торгов подорожали более чем на 40%.

Как ранее пояснили РИА "Новости" в компании "Тройка-Диалог", этот рост связан с закрытием коротких позиций после значительного роста акций московской энергокомпании на бирже в начале недели, а продавцов нет. "Короткой позицией" называется продажа брокером несуществующих акций с надеждой впоследствии их выкупить по более низкой цене и тем самым восстановить баланс. Однако акций "Мосэнерго" на рынке почти не осталось, и потому каждая вынужденная покупка для закрытия позиции резко увеличивает цену.

Стратегическим покупателем большинство аналитиков считают "Газпром", которому акции нужны для того, чтобы провести своих представителей в совет директоров "Мосэнерго". Представитель крупного акционера "Мосэнерго" уточняет, что советы директоров новых компаний будут состоять из 11 человек и, по данным "Ведомостей", исходя из неофициальных данных о размере пакета "Газпрома", концерн может рассчитывать максимум на три места в каждом из них. В преддверии этих собраний "Газпром" пытается собрать блокирующий пакет акций "Мосэнерго", и до этого ему осталось немного, полагает руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов.

На 28 мая 2004 года 51% акций "Мосэнерго" принадлежал РАО "ЕЭС России", 11% - владельцам ADR, 4% - Гута-банку, 3% - правительству Москвы, 15,8% - Газпромбанку. Позже Газпромбанк передал свой пакет другой структуре "Газпрома" - НПФ "Газфонд".