Министерство финансов представило свои предложения по повышению уровня собираемости налогов, резко ужесточающие правил их уплаты
Архив NEWSru.com

Министерство финансов представило свои предложения по повышению уровня собираемости налогов, резко ужесточающие правил их уплаты. Фискальным органам, в частности, предлагается дать право диктовать предпринимателям рыночную цену товара и без суда списывать суммы штрафов с их счетов.

Замминистра финансов Сергей Шаталов на вчерашнем заседании праувительства объявил, что пришла пора наводить порядок в налоговом администрировании: "Установив низкие налоги, государство вправе требовать их уплаты". По его словам, цель предлагаемых мер по ужесточению администрирования - не столько наполнение бюджета, сколько ликвидация недобросовестной конкуренции, когда уклоняющиеся от налогов оказываются в более выгодном положении, нежели честно их платящие.

Так, чтобы предприниматели не торговали по заниженным ценам и не утаивали тем самым налоги, Минфин предложил внести в Налоговый кодекс механизм определения справочных "рыночных" цен, исходя из которых налоговики будут доначислять утаенные от госказны налоги. Замминистра считает, что действующий кодекс не позволяет налоговикам наказывать уличенных в применении трансфертных цен.

"Коммерсант" считает, что в нынешних условиях усиления командно-административного регулирования экономики установление чиновником "справедливой" рыночной цены товара приведет к фактическому восстановлению Государственного комитета по ценам, существовавшего в советские времена.

Кроме того, Минфин настаивает на расширении критериев определения взаимозависимости предприятий. Согласно кодексу, налоговики вправе перепроверять цены сделок, заключенных такими компаниями, и Минфин предлагает отнести к ним все фирмы, управляемые одним и тем же менеджментом, даже если формально они независимы.

Также Шаталов предложил дать налоговикам возможность взыскивать штрафы самостоятельно. Сейчас штрафы за неполную или несвоевременную уплату налогов вправе накладывать исключительно судебные органы.

Преступный бизнес фирм-однодневок (незаконный возврат НДС, лжеэкспорт) чиновники намереваются пресечь созданием систем тотального контроля - нескольких мощных федеральных информационных баз. В частности, в единую систему будут сведены все выписываемые в стране счета-фактуры, а также данные об утерянных, украденных и недействительных паспортах.

Не обрадует предпринимателей и предложение об ужесточении уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов. Как сообщает "Коммерсант", пока Минфин не раскрывает деталей этой новации. Неясно, ограничится ли дело увеличением штрафов или дойдет до увеличения сроков лишения свободы. Однако это предложение одобрения у министров не нашло.