Ford сократит 12000 рабочих мест
Архив NEWSru.com

Ford Motor, один из крупнейших американских автопроизводителей, планирует сократить 12 тыс. рабочих мест в ближайшие годы. Всего же "большая тройка" американских производителей автомобилей получила от профсоюзов "добро" на сокращение 50 тыс. рабочих мест в ближайшие годы. С общими размерами определилась лишь Ford, а Chrysler и GM пока размышляют. Однако, как пишет Reuters, сокращения в этих компаниях также будут исчисляться четырехзначными цифрами.

Причины увольнений - острая конкуренция со стороны зарубежных автопроизводителей и ценовая война на американском авторынке. Скидки, предлагаемые американскими компаниями для стимулирования продаж, достигли таких размеров, что "съедают" всю прибыль. Общие убытки Ford за прошедшие два года составили 6,4 млрд долл. Chrysler надеялся получить в текущем году прибыль в размере 2 млрд долл., однако в настоящее время едва достигает уровня безубыточности. Еще более показательна ситуация в General Motors. При объеме продаж в Северной Америке во втором квартале в 28,6 млрд долл. прибыль составила всего 83 млн.

Уже до конца этого года Ford планирует сократить примерно 3000 рабочих мест в Северной Америке. Будут уволены 1700 работников, работающих по контракту, будут сокращены в общей сложности 1300 позиций для "поденщиков".

Представитель Ford Оскар Сурис связывает эти сокращения с объявленными в июле планами компании по снижению на 10% расходов. Президент Ford North America Джим Падилья уже поставил работников в известность относительно запланированных мер. Впрочем, руководство Ford не уточняет, позволит ли сокращение 3050 работников достичь 10%-ного снижения расходов или же потребуются дополнительные сокращения.

В понедельник германское подразделение Ford объявило о намерении сократить примерно 1700 рабочих мест, что составляет 6% от численности его персонала, также до конца года, напоминает K2Kapital. Работникам будет предлагаться досрочный уход на пенсию и пакет компенсаций, заявил представитель компании Вольфганг Риккер. Он объясняет решение компании финансовыми затруднениями и "исключительно сложной конкурентной ситуацией".