Компания "Сибнефть" закончила подготовку к захвату управления МНПЗ
Архив NTVRU.com
В разгаре новый конфликт акционеров вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода. Компания "Сибнефть" закончила подготовку к захвату управления МНПЗ.

Напомним, в выходные "Сибнефть" провела собрание акционеров МНПЗ, где был избран совет директоров компании, состоящий из представителей "Сибнефти" и "Татнефти". Представители владельца контрольного пакета акций предприятия - московской мэрии - в совет не попали. Проведение собрания было запрещено Московским арбитражным судом, но приставы не смогли исполнить это решение. Поэтому в мэрии решения собрания считают нелегитимными, а действующее руководство МНПЗ не собирается увольняться.

Мэр Юрий Лужков уже обвинил нефтекомпанию в попытке "захватить нефтяной рынок" столицы и пообещал, что никому не даст этого сделать. По мнению пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, "в "Сибнефти" тоже понимают, что их действия противозаконны". "Разговаривать с городом на уровне шантажа и угроз не получится. Мы ждем, пока они начнут действовать, и тогда следующий ход будет за городом". Однако Цой не уточнил, какие это будут действия.

По данным "Коммерсанта", во вторник новое руководство во главе с гендиректором Сергеем Ильиным попытается войти на предприятие. Скорее всего, действующий руководитель завода Алексей Пешков (имеющий статус и. о. директора) не пустит конкурента на территорию завода. И после этого "Сибнефть" может предпринять как попытку силового захвата предприятия, так и действия, которые могут ухудшить его экономическое положение, ведь именно она поставляет на МНПЗ значительную часть сырья.

В Московской нефтяной компании (МНК), которая управляет принадлежащими мэрии акциями завода, считают, что в дело может вмешаться прокуратура. С заявлениями туда пока никто не обращался, но в случае попытки захватить МНПЗ силой мэрия может инициировать возбуждение уголовного дела.