ФРС США может снизить ставки
Архив NTVRU.com

Если рост экономики в США окажется более медленным, чем ожидает ФРС США, и если его темпы не ускорятся, то центральный банк страны может снизить ставки в 12-й раз, сообщает Bloomberg. Основания для таких утверждений дают слова некоторых представителей Комитета по открытым рынкам ФРС, который и принимает соответствующие решения.

"Спрос остается слабым, рост - ниже потенциального", - отметил президент Федерального резервного банка Далласа Роберт МакТир во время выступления перед членами Национальной ассоциации промышленных экономистов. "Нам нужен более быстрый рост", - добавил он.

"Мы знаем, что с экономикой что-то не так из-за простых признаков, когда авиакомпании продают меньше билетов, отели сдают меньше комнат, а рост розничных продаж замедляется", - подытожил МакТир.

"Интерфакс" напоминает, что МакТир и член правления ФРС Эдвард Грэмлич на последнем заседании ФРС высказались в пользу снижения ставки - впервые решение оставить ее на прежнем уровне не было принято единогласно.

МакТир не стал говорить о причинах, которые заставили его проголосовать таким образом, и посоветовал экономистам дождаться опубликования протокола собрания. Как ожидается, он появится 7 ноября.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Вильям МасДонут, который голосовал как большинство, сообщил, что развитие американской экономики, скорее всего, будет благоприятным. Между тем, отметил он, "американский центральный банк показал: если что-то будет не так, он знает, что делать".

В прошлом году ФРС 11 раз снижала ставку. В начале года она была на уровне 6,5%, а к концу года снизилась до 1,75%.