Введение новых ввозных пошлин на иномарки старше 7 лет отложено на 3 дня
Архив NTVRU.com
Введение новых ввозных пошлин на иномарки отложено на три дня. Как сообщает РБК, Государственный таможенный комитет перенес срок введения новых ввозных пошлин на иномарки старше 5 лет с 1 на 4 октября 2002 года. Телефонограмма об этом за подписью председателя ГТК Михаила Ванина поступила сегодня в Дальневосточное таможенное управление. Мотивы такого решения в пресс-службе не комментируют.

На деле же ситуация обстоит следующим образом. Правительственное постановление N642 от 30 августа 2002 года, которым и вводятся новые ставки таможенных пошлин, было опубликовано в "Российской газете" дважды. Первый раз оно появилось 31 августа - правда, в спецвыпуске газеты для правительственных структур в Москве. 3 сентября 2002 года постановление N642 было опубликовано в обычном выпуске газеты для всех читателей. Постановление должно вступить в силу через месяц со дня опубликования.

Месяц этот считали в ГТК начиная с 31 августа. А многие бизнесмены, прежде всего во Владивостоке, ориентировались на возвращение пароходов с машинами и подачи таможенных документов до 3 октября. В результате убытки компаний, занимающихся ввозом иномарок, могли составить миллионы долларов. Поэтому во многих компаниях Дальневосточного региона начали готовить иски к "Российской газете" и правительству с требованием возмещения ущерба, а таможня посчитала, что три дня погоды не сделают, и отложила введение пошлин.