США резко меняют политику экспорта вооружений
Архив НТВ.ru
На прошлой неделе Джордж Буш обратился в конгресс с просьбой отменить запрет на поставку вооружений Индии и Пакистану. Буш также надеется получить на пять лет право поставлять оружие любой стране, находящейся под оружейным эмбарго, если эти поставки будут необходимы для борьбы с международным терроризмом. Изменения в американской политике могут заметно осложнить экспорт российского оружия, пишет газета "Ведомости" .

Для России наиболее опасно проникновение американского оружия на индийский рынок. На Индию приходится около 30% всего российского экспорта военной техники (около 800 млн. долл. в год). Москва будет всеми силами бороться за такого клиента: "Индия и сегодня, и в будущем - наш стратегический партнер", - говорит представитель пресс-службы "Рособоронэкспорта". В конце этой недели в Индию едет вице-премьер Илья Клебанов для обсуждения вопросов ВТС. В последних числах октября с этой же целью в Москву приедет премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи.

США делят всех возможных покупателей своего оружия на четыре категории. В первую входят страны НАТО, поставки которым не требуют одобрения конгресса. Чтобы продавать вооружение Японии, Австралии и Южной Корее, конгресс достаточно просто уведомить. А поставки в 26 стран мира (в том числе в Индию и Пакистан) в настоящее время просто запрещены.

Эмбарго на поставку вооружений в Индию и Пакистан было введено в начале 90-х годов, когда эти страны активизировали программы по созданию ядерного оружия. И если Индию санкции практически не затронули, то Пакистан пострадал сильно: миллиардная сделка на поставку 40 истребителей F-16 была сорвана, даже несмотря на то что Исламабад уже провел авансовые платежи.