Работники филиала "Газпрома" пожаловались Миллеру на "начальника-монстра", которые недодает премиальные
umo-gazprom.livejournal.com
Группа охранников краснодарского филиала "Газпрома" написала письмо главе концерна Алексею Миллеру с просьбой восстановить справедливость и пресечь "безобразное" поведение начальника филиала Владимира Зайцева.

Охранники, представляющиеся также как авторы блога umo_gazprom, пишут о тяжелых условиях труда в "Газпроме", а виновником своих неурядиц называют некоего Владимира Зайцева, пришедшего в филиал из ведомственной охраны "Минтранса".

Авторы письма Дроботов и Кутаков жалуются на многочисленные нарушения своих прав: понижение зарплаты и перевод половины старших охранников на должности охранников. "Более двух лет вместо 30% премиальных нам платят 20%", - возмущаются они.

Обращение в профсоюз результата не принесло, сетуют охранники: начальник "без всякого стеснения опустошает профсоюзную кассу для оплаты своих утех, поездок на Багамы, Мальдивы, хотя даже не является членом профсоюза. А у нас, получается, в лучшем случае один раз в 10 лет можно взять путевку для оздоровления. Мы не понимаем и не принимаем этого!"

Охранники перечисляют замеченные ими беды филиала "Газпрома": "мертвые души" в штате, переработки сотрудников, поборы с сотрудников, дорогие подарки начальнику, среди которых упоминается "винчестер за 200 000 рублей", а также набранные на работу уголовники, которые, как пишут охранники, "с оружием в руках охраняют стратегический газопровод "Газпрома" "Россия-Турция".

Их начальники, жалуются блоггеры-чоповцы, "наплевав на борьбу с терроризмом, поставили на первое место наживу и сократили численность ночных караулов и караулов, заступающих в выходные дни. Хотя всем известно, что атаки боевиков происходят в выходные дни".

"Уважаемый Алексей Борисович, мы просим вас восстановить справедливость и решить проблему возврата незаконно изъятых у нас денег", - заявляют работник "Газпрома".

Между тем зарплаты в газовом монополисте считаются одними из самых высоких в стране. Даже кризис и одни из самых худших операционных результатов в истории "Газпрома" не помешали концерну увеличить выплаты членам правления на традиционные 25% в 2010 году. "Газпром", таким образом, сохранил темпы роста зарплат топ-менеджмента, зафиксированные в 2008 и в 2007 годах, в 2006 году зарплаты руководителей "Газпрома" выросли на 40%.

В кризисные времена монополист не обидел и простых работников - минимальная тарифная ставка работников головной компании увеличилась примерно на 12,5%. В 2009 году "Газпром" повысил зарплату сотрудникам на 8%.

Вместе с тем добыча "Газпрома" упала в 2009 году на 19%, экспорт - на 11%.

Судя по опросам общественного мнения, служба в государственной структуре или полугосударственной компании манит молодых российских карьеристов больше, чем работа в частных фирмах, пусть даже с мировым именем.

Госструктуры и монополии доминируют в списке наиболее привлекательных работодателей для специалистов в возрасте до 26 лет. Полностью и частично государственные структуры заняли 7 из первых 10 мест в рейтинге привлекательности работодателей для молодых россиян. Самыми желаемыми организациями для трудоустройства им видятся "Газпром" (21%), администрация президента (11%), "Сбербанк"(9%), нефтяной холдинг "Лукойл" (9%), "Роснефть" (8%) и МВД (8%).