Корпорация Microsoft подает судебные иски сразу против 55 компаний в США, Европе и Азии, которые занимались продажей нелегальных копий программ Microsoft в интернете
Архив NEWSru.com
Корпорация Microsoft подает судебные иски сразу против 55 компаний в США, Европе и Азии, которые занимались продажей нелегальных копий программ Microsoft в интернете. В результате этой массовой кампании пираты, торговавшие контрафактом в больших масштабах, могут получить значительные тюремные сроки. Часть исков уже подана. Разбирательства по ним займут до двух лет.

По словам представителя компании Microsoft, в суды разных стран поданы иски и обвинения в совершении преступления против более 34 компаний в Германии, Франции, Польше, Бельгии, Великобритании и Нидерландах. Остальные претензии будут предъявлены пиратам из Австралии, Аргентины, Южной Кореи и Мексики.

Основное обвинение - продажа нелегальных копий программ Microsoft с интернет-аукционов. Чаще всего для продажи пиратской продукции используется крупнейшая электронная торговая площадка - eBay. По данным Microsoft, ежегодно на этом аукционе продается по 50 тысяч нелегальных программ.

Юристы Microsoft сообщили, что по отношению к самым злостным нарушителям они будут требовать тюремного заключения. Те, кто распространял нелицензионные программы в небольших масштабах, отделаются штрафами.

Качество подделок, по оценке Microsoft, самое разное: от нерабочего и потенциально опасного ПО до почти неотличимого от лицензионного. Так, по словам представителей Microsoft, нелицензионные программы опасны сами по себе, поскольку пираты вносят изменения в исходный код. По оценке экспертов корпорации, в пиратских партиях 34% контрафактных носителей не работают, а на 43% дисков записаны потенциально вредоносные программы.

Впрочем, встречаются и более качественные подделки. Иногда, чтобы точно определить являются ли отдельные экземпляры поддельными, их приходится отправлять в специальные лаборатории компании, заявляют представители Microsoft. Для рядовых пользователей, которые испытывают сомнения в законности установленной на их компьютерах операционной системы, компания Билла Гейтса бесплатно распространяет утилиту, которая определяет подлинность ПО. Тем, кто выяснил, что ему продали нелицензионную программу, предлагают сообщать об этом Microsoft.